Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:42
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Экономист назвал способы сдержать рост цен на продукты

Опубликовано

Глава правительства Михаил Мишустин одобрил инициативу ограничить рост цен на продовольствие, пишут РИА «Новости».

Экономист Михаил Делягин предложил способы сдерживания роста цен на продукты. По его словам, монопольное подорожание продуктов уже случилось в некоторых регионах. Последствия, возникновение дефицита зависит от того, как именно будут регулироваться цены, замечает Делягин.

Нормальным способом является введение совокупной торговой наценки, считает он. При введении такой наценки товар в розницу может реализовываться, не превышая некоторый уровень от цены производителя или импортера.

Это должно подтолкнуть торговые сети напрямую контактировать с производителями товаров, минуя посредников.

Во-вторых, ФАС должна получить функции экономического КГБ, считает Делягин. При этом ведомство должно получить право проверять всякого продавца на предмет завышения цены, полагает он. При этом экономист сомневается, что руководство страны готово к подобным мерам.

Политик Дмитрий Гудков в своем Фейсбуке также прокомментировал идею замораживания цен на продовольствие, одобренную Мишустиным. Он полагает, что последствие заморозки цен будет лишь одно: продукты исчезнут.

Гудков полагает, что если власть намерена понижать цены, то она должна отменить введенные ей же ранее «антисанкции», тогда появится конкуренция. В противном случае работать себе в убыток бизнес не будет.

«Что — Росгвардию в магазины пошлете с продразверсткой, изымать у спекулянтов огурцы и раздавать населению по твердым ценам?» — иронизирует Гудков.

За последний месяц рухнула нефть, ослабел рубль, на фоне эпидемии из-за карантина многие россияне остались на месяц без зарплаты, а котого-то и вовсе сократили. Но люди все же выжили и сопротивляются, пишет Гудков. Теперь и на еду начали покушаться, замечает он.

Ранее сообщалось, что крупные поставщики продовольствия предупредили о повышении цен на 5-20%.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама