Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:55
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

«Двойников» по голосованию нужно наказать, чтоб неповадно было— мнение

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ЦИК сформировал особую рабочую группу для выявления попыток двойного голосования на плебисците.

Элла Памфилова заметила, что у комиссии есть данные гражданки, которая несколько раз проголосовала в Израиле, сообщает "Подъем".

«Мы установили еще одного гражданина, который проголосовал по дистанционному электронному голосованию, а затем на избирательном участке в Великобритании. Если он нас слышит, Алексей Валерьевич, готовьтесь получить протокол об административном правонарушении, которое вы совершили. Сомневаюсь, что данный факт положительно скажется на вашей биографии», — заявила она.

Также Памфилова заметила, что в избиркомы регионов отправлено письмо о представлении списков граждан, подавших заявления о голосовании по месту пребывания или на электронное голосование, но возвратившихся и проголосовавших по месту жительства. Данные также проверят с помощью МИД.

Публицист Анатолий Вассерман считает, что стоит наказать нарушителей. Он сказал, подобных нарушений было относительно немного. Но найти и наказать нарушителей нужно для того, чтобы «неповадно было нарушать впредь».

Также, по его словам, действия упомянутых двойников преследуют одну очевидную цель — поставить голосование под сомнение. В действительности двойников было «ничтожно мало» по сравнению с общим количеством проголосовавших, ничтожно во всех смыслах, полагает Вассерман.

Однако преследуемые ими цели «явно преступны», считает публицист.

Ранее он также не поддержал амнистию нарушивших самоизоляцию граждан.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама