Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:03
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Лукашенко пообещал Путину реформы и референдум»— мнение

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Политолог Дмитрий Болкунец считает, что предложение Лукашенко реформировать конституцию, в том числе и судебную систему, он предполагает, что политик готовится к уходу от власти.

«Лукашенко все чаще говорит об изменениях конституции. Об этом стал говорить и российский президент. А это значит, что Лукашенко пообещал Путину в самой ближайшей перспективе провести конституционную реформу. Предполагаю, что уже в сентябре он объявит о формировании некоего совещательного органа для обсуждения реформы, а до конца года в Белоруссии пройдет референдум об изменениях в конституции.

"Это поможет завершить политический кризис в стране. Вероятно, произойдет перераспределение полномочий от президента к парламенту и правительству. Также должен появиться независимый суд. Сейчас в белорусских судах доминирует «телефонное право», - отмечает политолог.

Действующая конституция предполагает, что Лукашенко стоит над всеми ветвями власти, в том числе судебной. Сейчас он назначает и увольняет судей, то есть они зависимы от него. Если перевести это на русский язык, то Лукашенко говорит: «Я ухожу». Но он хочет, чтобы его преемник сохранил систему, а не разрушил ее, считает Болкунец.

Массовые акции протесты в Белоруссии – самое яркое событие августа для россиян. 1/3 опрошенных «Левада-центром» август 2020 запомнился именно протестами. Коронавирус на 2-м месте с 11%. Далее следуют хабаровские протесты, отравление Навального и выборы в Белоруссии.«Спутник V» - первая зарегистрированная вакцина от ковида – россиян, как и остальной мир, не сильно впечатлила. О ней вспомнили всего 4%.

Чуть больше, чем про дело Ефремова, взрыв в Бейруте, катаклизмы в России ( по 3%).И что показательно, никто из опрошенных не назвал ни одного события, связанного с Путиным. Хотя его сеансы видеосвязи бесконечно показывают по телеку, а любое заявление многократно тиражируется.

Но полугодовое правление онлайн привело к «обнулению»: видимо, в народном сознании «командир должен быть впереди на лихом коне», а не прятаться в бункере от какого-то вируса. Впрочем, уверяет ВЦИОМ 61,9% россиян одобряют работу президента.

Реклама