Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:25
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Лукашенко заявил, что есть запись, опровергающая заявления об отравлении Навального

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава РБ Александр Лукашенко сообщил премьер-министру РФ Михаилу Мишустину о перехвате разговора Варшавы и Берлина, который опровергает заявления об отравлении оппозиционера Алексея Навального.

«Я заметил, наблюдая за российскими событиями, у них, Запада, появилась новая фишка — опять «Новичок», опять отравление. Я вам должен сказать, что вчера-позавчера <...> до выступления Меркель, она заявила, что ему, то есть Навальному, хотели закрыть рот, мы перехватили разговор. <...> Мы так понимаем, Варшава разговаривает с Берлином — два абонента на связи. Перехватила наша радиоэлектронная военная разведка», — сказал Лукашенко на встрече с Мишустиным в Минске.

Он пообещал, что передаст российской стороне расшифровку этого «интересного разговора, который отчетливо говорит о том, что это фальсификация».

«Никакого отравления Навального не было. Группа специалистов, я так понимаю, подготовила для Меркель, ее администрации, факты, а может, и заявления, которые она сделала. Сделали они это, чтобы «отбить охоту Путину сунуться в дела Беларуси», — сказал президент Белоруссии.

Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что у нее нет сомнений в результате экспертизы, которая показала, что в организме политика были следы нервно-паралитического яда из группы «Новичок».

«Таким образом, очевидно, что Алексей Навальный является жертвой преступления. Его хотели заставить замолчать. И я резко осуждаю это от имени всего федерального правительства», — сказала Меркель.

По словам главы Службы внешней разведки РФ Сергея Нарышкина, у белорусского лидера были основания для заявления о фальсификации отравления российского оппозиционера. По его словам, такая версия не исключена, передает Накануне.RU.

Нарышкин отметил, что версия об отравлении вызывает много вопросов. Он напомнил, что в России врачи провели все анализы и подтвердили, что у Навального не было следов отравляющих веществ во время его нахождения в отечественной больнице.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама