Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:20
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Следственный комитет создает спецотдел по борьбе с фальсификацией истории

Опубликовано

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин заявил о создании отделение по расследованию преступлений, связанных с реабилитацией нацизма и фальсификацией истории РФ, сообщает пресс-служба СК.

Соответствующие отделения будут создаваться в структуре управления по расследованию прошлых лет, которое входит в Главное следственное управление.

«Работа этого подразделения будет направлена не только на установление виновных в совершении преступлений в годы войны и реализацию таким образом принципа неотвратимости наказания, но и на предотвращение искажения исторических фактов», — подчеркивается в сообщении.

«Логично было бы предположить, что для исторических следователей будут созданы специальные рекомендации и нормативные базы, чтобы они по простоте душевной да по незнанию не напутали бы чего в русской и мировой истории и не допустили совершения страшных исторических преступлений, — комментируют известие авторы телеграм-канала «Расстрига».

«Каждый из них чётко должен понимать, был ли, например, Пугачев предводителем крестьянского восстания или просто разбойником. Разбудили ли декабристы Герцена или он сам проснулся? И были ли, в конце концов, американцы на Луне?».

«Все эти вопросы, без сомнения, должны найти ответы в этих формулярах и регламентах Следственного комитета, которые для исторической преемственности стоило бы назвать «Краткой историей всего», — иронизируют авторы канала.

Реклама