Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:33
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Хакеры взялись за нефтегазовые компании

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В 1-м полугодии текущего года в мире выросло число кибератак на нефтегазовые компании и системы автоматизации зданий.

Это может быть связано с разработкой новых программ-червей, полагают специалисты «Лаборатории Касперского», передает издание «Нефть и Капитал». За 1-е полугодие текущего года количество атакованных ПК увеличилось по сравнению с прошлым полугодием с 38% до 40% в системах автоматизации зданий и с 36,3% до 37,8% в автоматических системах нефтегазовой отрасли, сообщают в лаборатории.

Также в данный период времени вирусы заблокировали на 1/3 (32,2%) компьютеров автоматических систем нефтегазовой отрасли в РФ. По миру в среднем данный показатель составляет 32,6%. Относительно прошлого полугодия данный показатель понизился на 6% для мира и на 11% для РФ.

Рост хакерских атак в нефтегазовой отрасли, возможно, связан с созданием новых программ-червей, которые могут собирать логины и пароли из памяти процессов при помощи различных версий утилиты Mimikatz.

С марта по июнь специалисты находили множество таких программ, в основном в КНР и на Ближнем Востоке. Место РФ - примерно в середине глобального рейтинга по проценту компьютеров автоматизированных систем управления, атакованных хакерами, с показателем 0,46%. С января эта цифра росла и достигла максимального значения в апреле, а в мае начала снижаться, сообщили в лаборатории.

Поскольку на фоне пандемии объявлялся нерабочий период и некоторые работники отсутствовали на своих местах, компаниям стало сложнее оперативно отреагировать на хакерские атаки с помощью, например, перевода системы на ручное управление, отмечает IT-специалист Кирилл Круглов. Это значит, что атаки могут нанести больше вреда компаниям, считает эксперт.

В виду того, что системы автоматизации зданий и нефтегазовые компании все чаще становятся предметом кибератак, их собственникам и операторам рекомендуется принять дополнительные меры безопасности, отмечает Круглов.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама