Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:58
Москва
19 марта ‘24, Вторник

«Началась партизанщина»: политолог рассказал, как белорусы свергнут Лукашенко

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Политолог Дмитрий Болкунец рассказал, чем закончится ультиматум Тихановской и удастся ли ей организовать забастовку.

По его мнению, сам ультиматум и забастовки, может, ни к чему конкретному не приведут. Но то, что 2,5 месяца идут протесты — это феноменально для Беларуси, отмечает политолог. Протесты не заканчиваются, имеют массовый характер.

«Это имеет большой информационный эффект и является серьезным раздражителем для Лукашенко, который по-прежнему считает, что он победил на этих выборах, и не понимает, почему его предали белорусы», — считает политолог.

«Он считает себя отцом нации, который построил социальное государство, и не понимает, против чего люди протестуют. Но люди не хотят больше жить в авторитарной стране, в концлагере, который создал Лукашенко. Белорусы, которые протестуют, воспринимают государство полноценным ГУЛАГом, где людей избивают или изгоняют из страны за их мнение», — рассказывает политолог.

По его словам, сотни людей находятся в эмиграции и въехать в Беларусь с белорусским паспортом не могут. «Лукашенко создал стерильный ГУЛАГ, в котором действуют достаточно жесткие условия, а уровень доходов покрывает только минимальные потребности человека на самом низком уровне», — считает политолог. «Люди хотели бы изменений, свободы. Они хотели бы, чтобы Лукашенко ушел, а он не хочет уходить. Протест сейчас может перерасти в какие-то иные формы, например, в партизанские варианты сопротивления. Но подчеркну, что все изменения белорусы хотели бы провести мирным путем», — отмечает политолог.

«Некоторые элементы партизанщины уже наблюдаются. В телеграм-каналах уже созданы десятки чатов, где жители отдельных районов и даже домов завели свои группы. Там они друг с другом перезнакомились и создали какие-то стачкомы и дворовые отряды самообороны, там они обсуждают стратегию и тактику партизанской «войны» против власти.

«Войны» в кавычках, потому что это не какие-то насильственные атаки, а акции, чтобы противостоять насилию со стороны правоохранительных органов», — считает Болкунец. —Ультиматум и забастовка ни к чему не приведут, поскольку Лукашенко из-за этого не уйдет.

«Из официальных источников следует, что никакой забастовки не происходит. Оппозиционные телеграм-каналы сообщают, что забастовки в том или ином виде на предприятиях идут», — рассказал политолог. По его словам, студенты проводят протестные марши по Минску.

«Лукашенко признал Бабарико»: подведены итоги встречи Батьки с оппозицией в СИЗО Пора вспомнить историю России начала 20 века, когда стачки стали основной многих дальнейших событий. Только забастовочное движение может принудить власти к переговорному процессу с оппозицией. Лукашенко пытается расколоть оппозицию, тянуть время, рассчитывая, что люди одумаются и перестанут выходить на улицы. Но с каждым, кто протестует против него, он собирается разобраться — или в тюрьму посадить, или с работы уволить, что уже происходит«, — сообщает политолог.

«А Лукашенко между тем вчерашней забастовки все-таки перепугался, как и вообще общей ситуации с протестами в Белоруссии. И даже уже заговорил «об излете своей президентской жизни», когда все будет «как решит народ», в том числе по новой Конституции», — пишет блогер Кирилл Шулика.

Так, он потребовать отчислять из ВУЗов и отправлять в армию студентов, участвующих в протестах и уволить преподавателей, которые их поддерживают. Детей Лукашенко призвал убрать с улиц, «чтобы не было больно».Он заявил, что после недавних акций протестующие перешли красную черту.

«А некоторые говорят, что протесты бессмысленны и провалились. Власть уже истерит и диктатор показывает свою панику. Значит, все не зря и шаг за шагом надо идти дальше, делая так, чтобы у Лукашенко не было поля для маневра. Он же прекрасно понимает, что всех студентов не отчислить, рабочих не уволить, а протестующих не посадить. Но никакой иной реакции, кроме карателей с дубинками, и смешных словесных угроз у него не осталось. Все бы хорошо, но ни каратели, ни угрозы уже не пугают», — пишет Шулика.

По мнению главы Института региональных проблем Дмитрия Журавлева, забастовки в Беларуси стали бы массрвыми, если бы Россия не оказывала ей экономическую поддержку. Без нее уровень жизни в этой стране сразу бы упал. Другого нашего участия в белорусских событиях пока нет, подчеркнул собеседник «Экономики сегодня».

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама