Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:51
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Глава Карелии выступил против массовых ПЦР-тестов на коронавирус

Опубликовано

Несмотря на то, что сроки получения анализов на ковид в Карелии сокращены до 3-х дней, ПЦР-тест не может быть единственным источником для вынесения диагноза, заявил на«прямой линии» глава РК Артур Парфенчиков.

Он отметил, что сегодня ПЦР-тест «не является стопроцентной однозначной составляющей подтверждения диагноза». Из мировой практики следует, что такой текст не может считаться абсолютной величиной, на которую нужно ориентироваться, передает «КарелИнформ».

«Лечение должно начинаться не по поводу того, есть тесты или нет. А какая клиника, эпидемиологический анамнез. И это лечение должно начинаться немедленно, а не тогда, когда поступит тест. Даже два, три дня ожидания — это непозволительно», — заявил он.

Поэтому сегодня первичное медицинское звено должно как можно быстрее выявить болезнь, определять степень тяжести, риски и далее «вести» больного. А тест на ПЦР является только подтверждением, причем не всегда корректным, сказал чиновник.

При этом он привел источники, где определяется, что отрицательный тест при очевидной симптоматике требует от врача продолжения лечения. «Причем здесь тесты?» — прибавил Парфенчиков.

Также издание сообщает, что 299 человек заболели ковидом в регионе за сутки. Общее количество инфицированных в Карелии превысило 11 000 человек, рассказали в оперштабе по борьбе с коронавирусом.

В федеральном оперштабе рассказали о 4-х умерших от коронавируса белгородцах, пишет ИА «Бел.Ру». Подтвердили коронавирус ещё у 166 человек. Выздоровели 169 больных. Всего в области выявили 14 209 инфицированных. В России тем временем добавилось 20 985 пациентов с ковидом.

Также федеральный оперштаб обновил статистику о заболеваемости ковидом в Оренбургской области. 5 человек умерли, передает издание «56 медиа». С начала эпидемии от коронавируса умерли 169 оренбуржцев.

В университете Петербурга введут плату за прогулы студентов
Реклама