Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:10
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Вирусолог объяснил, почему нельзя пить спиртное после прививки от коронавируса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

5 декабря в РФ началась массовая вакцинация от ковида.

Пока прививают не всех, а только тех, кто входит в группу риска (учителя, соцработники и медики). Все привитые от ковида обязаны строго соблюдать определенные рекомендации.

На протяжении 42 дней необходимо воздерживаться от посещения мест массового скопления людей, соблюдать масочный и режим гигиены, соблюдать социальную дистанцию, ограничить употребление спиртного, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

После этого в сети началась широкая дискуссия, многих взволновал именно запрет на алкоголь. Вирусолог Виктор Зуев отмечает, что это стандартное ограничение для вакцины. «Спутник V» несовместим со спиртным, так как оно ослабляет иммунитет, а, значит, и действие прививки.

«Какие-то странные у нас иногда встречаются люди. Им говорят: «Носите маски!» Но не все носят. Им говорят: «Вот вакцина, прививайтесь!» Но кое-кто отвечает, что она якобы «не годится». Это же работа ученых! Это не ребята с нашего двора советуют», — посетовал эксперт.

Против вирусных заболеваний действеннее прививки ничего пока не придумало. Поэтому к вакцинации нужно отнестись внимательно, отмечает вирусолог.

Ранее сообщалось, что ВОЗ не усматривает необходимости делать вакцинацию от ковида обязательной. В организации считают, что предпочтительнее информировать людей, сообщая им о преимуществах, чтобы граждане добровольно делали прививки от коронавируса.

В общей сложности на сегодня в РФ зафиксировано 2 515 009 случаев ковида в 85 регионах. За все время пандемии 44 159 человек умерли, вылечились 1 981 526 человек.

За прошедшие сутки выявлено 26 097 новых случаев ковида в 85 регионах. В 19,5% случаев заболевание протекало без клинических проявлений. 562 человека скончались. За сутки полностью вылечилось 24 938 человек.

В российской столице за прошедшие 24 часа подтверждено 5232 новых случая заражения ковидом, всего 660 073 заболевших. Вылечились за сутки 5532 пациента, всего 501 403 человек.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама