Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:16
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Силовики боятся раскрытия личности»: о задержании журналистов в Минске

Опубликовано

На протестном Марше мудрости в столице Белоруссии 7 декабря задержали сотрудников телеканала «Белсат» Любовь Луневу и Ивана Куракевича.

Журналистов задержали еще до начала марша и привезли в СИЗО. О том, как сотрудникам «Белсата» работается в последнее время во время массовых акций против режима Лукашенко, рассказал замглавы телеканала «Белсат» Алексей Диковицкий.

30 его коллег с начала протестных акций суммарно отсидели 364 дня — почти целый год. По мнению Диковицкого, власти поставила целью запугать журналистов независимых СМИ.

Но пока они не смогли этого сделать, поскольку, несмотря на притеснения, постоянный прессинг и регулярные посадки журналистов, чего ранее не было, — тем не менее независимые СМИ продолжают работу: выходит в эфир телевидение, обновляются ленты новостей.

Именно по этой причине власти грозят уголовными наказаниями части независимых репортеров и публицистов. «Именно это будет такая лакмусовая бумажка: они закрыли сейчас до 20 января и присматриваются: как они там, уже заткнулись или нет, удалось их в стойло поставить или нет», — считает Диковицкий.

И если они решат, что нет, то, вероятно, последует эскалация, предполагает он.

По словам Диковицкого, режиму очень мешает существование независимых СМИ, освещающих протесты в республике. «Как говорят эксперты, даже те кто сидел, это, пожалуй, единственное, чего так называемые силовики боятся: что их личности будут раскрыты, что их данные будут в Сети», — полагает он.

Силовики все же стыдятся своей миссии, считает Диковицкий. «Деньги мы за это берем — за то, что бьем дубинами пенсионеров и молодых девушек. А чтобы в СМИ были портреты с данными — это стыдно, это не дает спать», — отмечает он.

Ранее Международный олимпийский комитет отстранил Лукашенко и его сына от Олимпиад из-за «политической дискриминации» поддержавших оппозицию спортсменов. Выплаты со стороны МОК будут направляться напрямую спортсменам, минуя Национальный олимпийский комитет, который возглавляют представители режима.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама