Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:20
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Узурпация власти приведет Лукашенко к войне с элитой — мнение

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Александр Лукашенко предложил сделать Всебелорусское народное собрание конституционным органом. По его словам, неправильно «растворять» полномочия президента между парламентом, правительством, министрами и губернаторами, так как получится «полный бардак», как в середине 1990-х.

«Нужен орган, который бы всех мгновенно стабилизировал. Он будет выступать от имени народа, трудовых коллективов. Это не повторение депутатского корпуса: они как избирались, так и будут», — отметил он. Лукашенко хочет создать свой Госсовет, пишет по этому поводу политолог Илья Гращенков.

Называться он будет Нацсобранием, но суть примерно та же, что закладывалась и в российский Госсовет до «обнуления» президентских сроков Путина, пишет политолог со ссылкой на телеграм-канал «Незыгарь». Якобы так Лукашенко намеревается исполнить формальные договорённости с Москвой, уйти с поста президента, но сохранить контроль над Белоруссией.

По мнению Гращенкова, подобный трансфер власти провести, скорее всего, не получится и ещё на этапе реализации этой реформы Лукашенко столкнётся с колоссальным протестом. Если народ постараются лишить право избирать президента, то это будет серьезным поводом для оппозиции перейти от мирного протеста в режим защиты конституционного строя.

Такой подход вполне могут счесть попыткой узурпации власти, так как предложенная модель не отвечает никаким стандартам, поскольку власть будет находиться у некоего побочного органа, перестав быть президентской республикой, но так и не став парламентской.

Также попытка Лукашенко сохранить власть на долго окончится его столкновением с элитами, которые понимают, что трансфер — это их единственный шанс для нормализации ситуации в республике, полагает политолог.

В противоположном случае, реформа окончится масштабными чистками всех тех, кого белорусский президент будет подозревать в нелояльности. Еще Лукашенко постарается по максимуму расширить свою личную власть за счёт введения в игру своих наследников — сыновей, полагает Гращенков.

России при реализации подобного сценария вряд ли удастся серьезно укрепить свои позиции, считает он. Скорее наоборот, при такой схеме Лукашенко сможет снова выкрутиться из ситуации, отказавшись от масштабной интеграции с Россией.

В силу этих факторов турбулентность в республике будет усиливаться в течение всего января, что грозит вспышками новых протестов в Минске и по всей стране, считает политолог.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама