Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:13
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Сменится власть— изменятся и законы»: о неприкосновенности экс-президентов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдума окончательно приняла законопроект «О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи».

Экс-президент будет обладать неприкосновенностью: его не смогут привлечь к уголовной или административной ответственности, задержать, арестовать, подвергнуть обыску, допросу или личному досмотру. Согласно новому закону бывшего президента запрещается привлекать к ответственности не только за действия, совершенные во время пребывания на посту, но и в любой другой период.

Также стала более сложной процедура лишения неприкосновенности экс-президентов. Согласно новому закону, для этого потребуется заручиться согласием не только ГД и Совфеда, но и ВС, и КС. Решение ГД о выдвижении обвинения и решение верхней палаты парламента о лишении неприкосновенности должны быть приняты 2/3 голосов.

Политолог Константин Калачев считает, что никто не станет привлекать к ответственности экс-президентов. Новый закон должен защитить экс-президентов РФ от необоснованных обвинений и утвердить их значимость. Но что получится из этого на практике, задается вопросом политолог.

Существуют законы, на практике фактически не применяемые, отмечает он. По мнению политолога, о законе о защите экс-президентов от преследования не будет необходимости вспоминать. Но есть мнение, что если в нашей стране сменится власть, то поменяются и законы, отмечает эксперт.

По словам Калачева, этот закон принимается для перестраховки. При этом он напомнил, что Михаила Горбачева даже при наличии некоторых претензий к нему никто не преследует.

Политолог полагает, что закон приняли из предосторожности. Но если в стране будут обеспечены преемственность власти и эволюционное развитие, тогда преследование экс-президентов будет невозможно.

Закон о гарантиях неприкосновенности экс-президентам РФ приняли для реализации новых норм российской конституции.

Ранее сообщалось, что прокуратура Франции попросила 4 года тюрьмы (2 из них условно) для экс-президента Николя Саркози. Он обвиняется в коррупции.

Реклама