Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:23
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Вирусолог объяснил, почему растет смертность от коронавируса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В РФ количество граждан, заболевших коронавирусом, выросло за последние сутки на 28585. Умерли от этого заболевания 613 человек. Это рекордное число со времени начала эпидемии.

Смертность от ковида возросла до уровня 1,77%. Главный научный сотрудник Института им. Гамалеи Феликс Ершов рассказал, почему увеличивается летальность от ковида и при чем тут психологический фактор.

По его словам, рост смертности — это чисто математическое явление, его не стоит бояться, это было просчитано заранее. «Это связано еще и со статистикой. Она такая, что я ей не доверяю. Всем ставят этот диагноз «ковид» и смерть от ковида. Не знаю, зачем это делается, но есть ложь, есть наглая ложь, а есть статистика», — сказал вирусолог.

Эта система запугивания людей — ужасная ошибка, считает он. Психический эффект при этом превышает вирусный, предполагает эксперт.

Вирусолог отмечает, что ковид работает по своим правилам, ведь пандемия 2020 года — далеко не первая в истории человечества. Сейчас наблюдается сочетание гриппа и коронавируса, объяснил ученый.

При эпидемии гриппа пациент выявляется сразу, его помещают в стационар или лечат амбулаторно. При эпидемии гриппа никто не пользуется СИЗ, хотя смертность при гриппе такая же, как при коронавирусе, даже выше. «Это больше проблемы статистики», — полагает эксперт.

Смертность граждан с коронавирусом в октябре 2020 года выросла более чем вдвое и достигла 22 571 человека, из них почти для 14 000 коронавирус стал основной причиной гибели. Официальное число скончавшихся с ковидом составило 78 600 человек, передает РБК.

Общий уровень смертности в РФ, по информации Росстата, за январь—октябрь текущего года составил 1 661 000 человек. Это на 9,7% выше (151 200 человек), чем за тот же период 2019 года.

Коэффициент смертности за данный период составил 13,6 на 1 000 человек. Естественная убыль населения за 9 месяцев 2020 года составила 468 000 человек (в 1,8 раза больше показателя за то же время в прошлом году).

С 14 декабря в российской столице от ковида смогут привиться не только медики и педагоги, но и работники учреждений культуры, МФЦ и торговли.

Уже поступила в гражданский оборот вакцина «Вектора». Пока будет поступать лишь 10 000 доз в неделю, остаются проблемы с производством препарата и неизвестно, как долго они продляться.

При этом пожилым гражданам рекомендуют привиться именно этой вакциной, а не препаратом «Спутник V». «Эпиваккорона» может храниться при температуре +2-+8 градусов, ее можно использовать для вакцинации жителей отдаленных территорий. Поучаствовать в вакцинации можно будет и в новогодние каникулы.

Ранее сообщалось, что в России начались пострегистрационные клинические испытания вакцины от COVID-19 «ЭпиВакКорона», созданной центром «Вектор». Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что препарат уже поступил в Петербург, Москву, Тулу, Ростов-на-Дону и Новосибирск.

Реклама