Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:20
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Иммунолог назвал ужасное для всех последствие мутаций коронавируса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

COVID-19 спустя 5-7 лет станет более заразным, но при этом будет вызывать меньше осложнений, сказал инфекционист Евгений Тимаков в беседе с РИА Новости.

Он заявил, что в Британии недавно произошла такая мутация: коронавирус стал заразнее, но менее смертоносным. Врач-иммунолог Владислав Жемчугов объяснил, почему вирус вынужден постоянно мутировать.

По его словам, все вирусы внутри генома имеют механизм их постоянных изменений. Есть участки, заставляющие гены вырезаться и вставать в другое место.

Естественный отбор сохраняет изменения, полезные вирусу как популяции. Это дает ему возможность захватывать новые территории и размножаться в них, сообщил иммунолог. Мутация, приведшая к возможности распространения от человека к человеку, стала для вируса революционной, поскольку позволила вирусу как виду захватить всю планету, подчеркнул Жемчугов.

Еще он пояснил, может ли ковид через время стать сезонной или природно-очаговой инфекцией. Чтобы определить сроки новых мутаций, необходимо внимательно изучать геном вируса и найти гены, отвечающие за устойчивость во внешней среде.

На данном этапе ковид плохо выживает при низкой температуре, но не исключено, что со временем научится выживать при −4 градусах, рассуждает эксперт. Это будет крайне плохо для всех, считает он.

Но вирус не будет всех убивать, поскольку тогда ему негде будет существовать, замечает Жемчугов. Если 60-70% жителей земли получат иммунитет, то вирусу придется переселиться в другие живые организмы, в животных, и ожидать нового поколения людей без иммунитета, рассказал эксперт.

Новый штамм ковида не вышел из-под контроля, считают в ВОЗ. «Даже если вирус распространяется немного эффективнее, его все еще можно остановить», — заявил один из координаторов ВОЗ Майкл Райан. Не доказано, что он провоцирует более тяжелое течение болезни.

Вакцина от ковида, созданная BioNTech и ее партнером Pfizer, с большой вероятностью сможет защитить от нового штамма коронавируса, найденного в Англии на прошлой неделе, заявил гендиректор и соучредитель BioNTech Угур Шахин. Компании уже протестировали вакцину против около двадцати других вариантов вируса с другими мутациями, сообщил он.

Иммунный ответ, вызванный вакциной компаний, всегда инактивировал все формы вируса, заявил Шахин. BioNTech может за шесть недель «приспособить» вакцину к новому штамму SARS-CoV-2, но надо будет снова получить допуск.

Также ранее сообщалось, что ВОЗ намерена провести экстренное заседание, чтобы обсудить новую мутацию коронавируса. Брюссель намерен сохранить грузовое транспортное сообщение в ЕС, но из-за нового штамма поездки граждан должны быть сокращены до минимальных значений.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама