Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:19
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Имитация заботы о народе»: об ограничении цен на продукты

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Путин возмутился резким подорожанием продуктов питания. Он раскритиковал главу МЭР Максима Решетникова.

При этом президент заметил, что, например, сахар подорожал на 71%. Путин попросил разобраться в этом вопросе в ближайшее время. Президент обратил внимание на то, что покупательская способность россиян продолжает снижаться.

23 декабря ГД приняла во 2-м чтении проект закона, предоставляющий кабмину право регулировать цены на еду. Теперь министры сами смогут решать, какой рост цен товаров может стать поводом для вмешательства. Депутат Александр Жуков отметил, что такое разрешение позволит правительству более быстро реагировать на цены в торговых сетях.

Составление перечня продуктов и установление предельных цен передается правительству. Сейчас в списке значатся говядина, свинина, баранина, курица, рыба, сливочное и подсолнечное масла, молоко, яйца, сахар, соль, чай, мука, хлеб, рис, пшено, гречка, вермишель, картофель, капуста, лук, морковь, яблоки.

По мнению экспертов, ограничением цен власти бьют по всем гражданам, вместо того, чтобы оказать помощь только самым бедным. Экономист Светлана Авдашева полагает, что производители из-за установленного ценового предела лишаются доходов, что непременно отразится на ассортименте и качестве продукции.

Но суть даже не в этом. Может вырасти спрос, но продавцы не смогут на это ответить повышением предложения, поскольку цены фиксированы, а от этого пострадают уже покупатели, считает экономист. Она полагает, что надо работать не над ограничением цен, а над повышением доходов граждан, чего нет.

Регулировка цен имеет свою внутреннюю логику — раз начавшись, этот процесс должен быть последовательным и распространяться на все розничные и оптовые цены, считает политолог Вячеслав Мельников.

Для этого понадобится аппарат контроля. При этом за регулировкой обязательно последуют дефицит и создание черного рынка, полагает Мельников.

«Это все не наш случай. У нас начальству нужно было устроить имитацию заботы о народе. Пошумели, приняли закон, умыли руки и пошли дальше — к новым высотам — клепать репрессивные законы», — сетует политолог.

«Ну, то что «заморозка» цен на «отдельные продукты» не останавливает инфляцию, это написано в учебнике экономики для школьников. Начальники не то, что не читали такой учебник, а не ставили задачу сделать продукты доступными по цене (подскажу — такая задача решается повышением доходов, а не «заморозкой цен»)», — комментирует новую законодательную инициативу экономист Дмитрий Прокофьев.

По его словам, задача сокращения потребления людей хорошо решается ростом цен. «Больше расходов на еду — меньше расходов на потребительский импорт и спроса на валюту. Поэтому и ФНБ у начальства растёт», — пишет экономист.

Счетная палата отметила, что «ручное регулирование» цен на социально-значимые продукты, к которому власти прибегли в декабре, не привели к замедлению инфляции в целом. «На третьей неделе декабря потребительские цены продолжили расти темпами 0,2%, выведя годовую инфляцию за границу 4,5%», — отметили аналитики СП.

Основываясь на текущих данных, в СП сделали вывод, что по итогам декабря инфляция может достигнуть 0,7–0,8%, повторив апрельский рекорд, а в целом за год приблизится к 5%

В «Сбере» спрогнозировали ключевую ставку на уровне 13% к концу 2024 года
Реклама