Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:07
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Политик объяснил, зачем в сознание россиян внедряют термин «Иностранный агент»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Закон о гражданах-«иноагентах» принят Госдумой окончательно.

Вместе с другим законом — об уголовной ответственности до пяти лет лишения свободы для тех, кто не зарегистрировался в специальном реестре или не отчитался о своей деятельности. То есть, теперь иностранными агентами теперь могут быть признаны физические лица, а не только организации.

Признанные иностранными агентами лица и объединения должны будут отчитываться о потраченных деньгах и маркировать публикации. Также им запрещено занимать госдолжности, пишет РБК.

Власти РФ могут признать гражданина «иностранным агентом», если сочтут, что он ведет политическую деятельность в интересах иностранного государства или собирает военные сведения.

Политик Евгений Ройзман прокомментировал принятие данного закона. Он полагает, что термин «Иностранный агент» в России не несёт никакой смысловой нагрузки, но созвучен термину «Враг народа».

«Те, кто пытаются вколотить его в головы доверчивых граждан, чётко понимают, что делают. Вот они и есть настоящие враги народа и нашей страны», — считает политик.

В новом законе о физлицах-иноагентах сказано, что признать человека иностранным агентом можно, если он получает не только финансовую или материальную, но и «организационно-методическую помощь» из-за границы, отмечает журналист Дмитрий Колезев. Но что же будет пониматься под таковой помощью, задается вопросом публицист.

Он предполагает, что таковой могут посчитать всяческие обучающие и подобные программы, даже вообще любое обучение, и дистанционное.А под «политической деятельностью», которой можно заниматься, чтобы попасть в перечень иноагентов, понимается также и распространение, в том числе с применением современных информационных технологий, мнений о принимаемых госорганами решениях и их политике.

Теперь выходит, что даже не требуется получать финансирование и заниматься какой-либо реальной политикой (например, баллотироваться на какой-либо пост), сетует журналист. Опубликовал мнение в Facebooke — то есть распространил мнение. «Получай нашивку», — иронизирует Колезев.

При этом за неисполнение закона об иноагентах, к примеру за отказ писать заявление на включение в пречень иноагентов, предусмотрено наказание — тюремный срок до 5 лет (это для тех, кто уже был наказан за это ранее в порядке КоАП). «Не хочешь получать нашивку — в тюрьму», — подытожил журналист.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама