Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:56
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Трамп обсуждает с юристами возможность помиловать самого себя перед уходом с поста — NYT

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент США Дональд Трамп, проигравший выборы демократу Джо Байдену, обсуждает со своими помощниками юридическую возможность помиловать самого себя перед уходом с поста.

Об этом пишет The New York Times со ссылкой на источники. По данным издания, Трамп опасается, что политические противники будут преследовать его после ухода с поста президента, поэтому намерен добиться, чтобы его и членов его семьи нельзя было привлечь к ответственности за какие-либо преступления.

Издание отмечает, что ни один президент до этого не миловал себя, поэтому законность такой процедуры не проверялась в суде. Но такой прецедент может быть опасен, так как поставит президента выше закона.

Ранее сотрудники силовых ведомств США назвали прорыв толпы в Капитолий одним из худших провалов безопасности в недавней истории. Обычно к большим митингам готовятся месяцами при участии больше десятка федеральных агентств. Но большое шествие на Конгресс, о котором президент Трамп говорит уже много недель, силовики проглядели.

Городская полиция, у которой всего 2000 сотрудников, не запрашивала подкреплений перед маршем за Трампа. В результате полицейским пришлось ждать подкрепления из других ведомств несколько часов. Нацгвардию мобилизовали только через час после того, как первые протестующие проникли в Капитолий.

Охраны хватило, чтобы удерживать толпу на ступеньках, но было слишком мало, чтобы помешать людям залезать в окна. Что получилось, известно всему миру: толпы людей свободно ходили по американскому парламенту, размахивая флагами Конфедерации и сидя в сенаторских креслах.

6 января сторонники Дональда Трампа прорвались в здание Конгресса США в Вашингтоне, где проходило утверждение голосов выборщиков, отдавших победу на президентских выборах Джо Байдену. Заседание было прервано и возобновилось только через несколько часов. В результате протестов погибли пять человек.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама