Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:24
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Депутаты Петербурга высказались о запрете крещенских купаний в пандемию

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ГД рассказали, нужно ли запрещать крещенские купания на фоне эпидемии ковида в связи с вероятностью заражения этим заболеванием.

Сергей Вострецов, депутат ГД седьмого созыва от Петербурга, полагает, что крещенские купания являются личным делом каждого человека, передают НЕВСКИЕ НОВОСТИ. Это можно было не каждому и в отсутствии эпидемии, отмечает он. Здесь речь идет об образе жизни человека, полагает депутат.

Если человек постоянно живет как христианин, тогда купания и посты имеют значение, но они не являются целью. Об этом говорит церковь.

Что касается крещенских купаний, то важна организация процесса, отмечает парламентарий. Будет ли соблюдаться социальная дистанция и прочие меры. Вострецов считает, что полностью запрещать купания неправильно.

«Если люди готовились, будут храмы, которые готовы организовать это со всеми мерами — с дистанцией, прогревом, медицинской страховкой, тогда вопросов нет», — сказал Вострецов.

Депутат ГД седьмого созыва от Петербурга Михаил Романов полагает, что безопасность должна быть обеспечена властями, которым следует обеспечить безопасность и соответствие санитарным требованиям Роспотребнадзора. Депутат пояснил, что важно обеспечить наличие продуваемых раздевалок, где необходимо наличие дезинфекторов, а в случае необходимости и ультрафиолетовых приборов.

Также возможен формат организации купаний, когда граждане прибывают на мероприятие на собственной машине, купаются и уезжают, считает Романов. Еще необходимо обеспечить расстояния в очередях, полагает он.

«Это наша российская традиция, и многие люди, и я в том числе, планируют принять участие», — сообщил депутат.

С 18 на 19 января, в ночь, на праздник Крещения традиционно проходят купания в проруби. В этом году их отменили на Камчатке и в Хабаровском крае, а в Омской области гражданам не рекомендовало купаться РУ Роспотребнадзора.

Андрей Чибис представил Владимиру Путину уникальные проекты по развитию арктических территорий
Реклама