Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:35
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Правозащитница рассказала об условиях содержания Навального в СИЗО

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Политик Алексей Навальный ближайшие 2недели будет находиться в спецблоке СИЗО «Матросская тишина». По окончании карантина его переведут в общую камеру.

В этом СИЗО политик ждет суда, который должен вынести решение по его делу. Оппозиционер нарушил требования условного приговора по делу «Ив Роше», он не отмечался с момента отравления, поэтому есть опасность, что условный срок ему могут сменить на реальный.

В спецблоке «Матросской тишины» содержится спецконтингент. Зачастую это яркие политические лидеры, или люди, обвиняемые в крупных экономических преступлениях, пояснила правозащитница Анастасия Гарина. Что касается бытовых вопросов, то в этом СИЗО условия содержания лучше, чем в других столичных изоляторах, его можно даже привести в качестве примера лучшей тюрьмы.

В здании хороший ремонт, в общих камерах находится в основном по 2-3 человека. При этом правозащитница замечает, что в спецблоке нельзя пользоваться телефоном, за этим строго наблюдают.

Там нормальный санузел, нет плесени на стенах. «Но условия содержания — это еще и желание или нежелание руководства решать проблемы сидящих», — замечает правозащитница.

В заключении у человека появляется множество проблем, которые в обычной жизни он сразу решает самостоятельно. «Если нужны таблетки от головной боли — идем в аптеку, в СИЗО так просто не получится», — пояснила Гарина.

Ранее The New York Times писала об аресте оппозиционера следующее: «Репрессии — единственное, что знает г-н Путин. Но он также узнает, что в эру соцсетей каждый арест по вымышленному обвинению только добавляет подписчиков г-ну Навальному и усиливает его обвинения в коррупции в адрес правителей России».

«Ход, который может стоить Навальному трех с половиной лет тюрьмы за предположительное нарушение условий условного срока, может возобновить политическое давление на Запад, чтобы усилить санкции против России, особенно против проекта постройки газопровода из России в Германию стоимостью $11,6 млрд», — пишет об аресте политика Reuters.

«ФСБ и прочие ястребы, вероятно, будут добиваться самых жестких мер, — цитирует The Guardian политолога Татьяну Становую. «Но потенциал уличных протестов среди молодых, подкованных в технологиях россиян, среди которых популярен Навальный, также может сыграть роль», - считает политолог.

«Уверенные в себе политические лидеры не боятся голосов конкурентов и не видят нужды прибегать к насилию или незаконно задерживать политических оппонентов», — написал об аресте Навального уходящий госсекретарь США Майк Помпео.

Советник Джо Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан назвал решение об аресте Навального «оскорблением россиянам, которые хотят, чтобы их голоса услышали».

Реклама