Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:25
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Первая страна в ЕС одобрила применение «Спутник V»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первая страна ЕС официально поставила вопрос о применении российской вакцины.

Институт фармакологии и питания Венгрии зарегистрировал препарат «Спутник V», говорится в сообщении РФПИ, поступившем в РБК. Венгрия стала первым государством ЕС, официально разрешившей применение вакцины российского производства, заметили в фонде.

Препарат зарегистрировали в Венгрии в рамках ускоренной процедуры на основе данных исследований «Спутник V» в РФ и всесторонней оценки вакцины венгерскими экспертами.

Об окончании исследований вакцины, которые велись с ноября, ранее сообщил глава Национального института фармакологии Матьяш Сентиваньи. Лицензирование препарата за короткий срок (2 месяца) он назвал большим достижением.

Для начала использования препарата нужно также одобрение Центра общественного здравоохранения Венгрии, оно должно быть выдано в течении несколько недель. Эта организация в дальнейшем займется проверкой каждой партии препарата, доставленного в страну.

Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель выразила готовность к сотрудничеству по использованию «Спутника V» в ЕС. В разговоре с Владимиром Путиным она заявила, что, несмотря на политические разногласия, возможно сотрудничество между двумя странами в борьбе с эпидемией.

Регионам Урала пришлось приостановить массовую вакцинацию из-за нехватки препаратов. Ситуацию прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, Россия большая, а производство вакцины только набирает обороты.

Позиция противников прививок от коронавируса, которые считают вакцину недоработанной, сродни геноциду, поскольку массовая вакцинация — единственный способ борьбы с пандемией, заявила ранее главный внештатный эпидемиолог Псковской области Ираида Сивачева.

По данным ВОЗ, за последнюю неделю от коронавируса скончались 93,8 тысяч человек во всем мире — это максимальная цифра с начала пандемии.

Планы по заморозке российских активов были раскрыты странами G7
Реклама