Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:03
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В ВОЗ оценили новые данные об эффективности «Спутника V»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ВОЗ приветствовали материал в медицинском издании The Lancet о российском препарате «Спутник V».

Представитель ВОЗ в РФ Мелита Вуйнович сообщила, что новые данные свидетельствуют о качестве препарата. В организации также заявили, что ведут переговоры с различными производителями вакцин от ковида, и РФ в их числе, о представлении вакцин нуждающимся странам.

Ранее The Lancet опубликовал материал о том, что результаты 3-го этапа испытаний «Спутника V» показали высокую эффективность против ковида (91,6%). Вакцину протестировали на 19 866 добровольцах.В Кремле заявили, что итоги 3-й фазы проверки «Спутника V» наглядно доказывают ее надежность и эффективность.

Пресс-секретарь Песков заметил, что эти итоги подтвердили оправданность ускоренной регистрации вакцины в РФ.

«Спутник V» является первой зарегистрированной российской вакциной от ковида. Препарат создан на основе другого аденовируса, в который встроен ген COVID-19. При попадании в клетки он образует в них белки, вызывающие иммунный ответ и способствующие выработке антител.

Объем производства «Спутник V» постепенно растет, к концу 1-го полугодия этого года планируется произвести свыше 90 млн доз этого препарата, сообщил ранее зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

Ранее стало известно, что эффективность вакцины «Спутник V» составила 91,6%. Но не все ученые удовлетворены результатами 3-й фазы испытаний вакцины, опубликованными журналом The Lancet. Критики призывают коллег из РФ обнародовать «протокол исследований» и уточнить, как фиксировали побочные явления. Но вакцину все же предлагают зарегистрировать в ЕС.

Ранее стало известно, что Бельгия запретила использование вакцины AstraZeneca. Ограничение распространяется на лиц старше 55 лет. Издание Le Soir пишет, это связано с недостатком данных о влиянии ковид-препарата на людей старшего возраста. В рамках контракта AstraZeneca с ЕС Бельгия должна получить 7 февраля первую партию вакцины в 80 тысяч доз.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама