Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:29
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Дамоклов меч завис над российскими олигархами»: по кому ударят новые санкции

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Bloomberg сообщает, что представители ЕС 22 февраля принципиально договорятся о санкциях против России из-за Навального. При этом санкции в отношении крупных российских предпринимателей маловероятны.

«Но выдыхать явно рано. Напомню, что обращение ФБК (признан иноагентом) по поводу санкций в отношении усмановых-абрамовичей было адресовано, в первую очередь не ЕС, а США», — комментирует это известие экономист Никита Кричевский.

Именно американских рестрикций больше всего боятся российские олигархи, полагает он. «С Европой они как-нибудь договорятся. Америка же не молчит, Америка ждёт. Хотя свой домоклов меч она уже занесла», — пишет Кричевский.

«Что касается ситуации с Навальным, я не считаю, что решение ЕСПЧ будет существенным фактором в принятии решения. Но, без всякого сомнения, угроза серьезных персональных санкций — это та вещь, о которой окружение Путина будет думать, и будет каким-то образом работать со своим вождем, чтобы эту ситуацию нивелировать», — комментирует известие о новых санкциях общественный деятель Михаил Ходорковский.

«Вождю-то, может, и наплевать, а у людей там семьи, привычка отдыхать, недвижимость. И в тот момент, когда Запад всерьез начинает браться за эти «мягкие места», люди переживают», — иронизирует он.

Ранее в Кремле подтвердили, что могут обсуждать вопрос об ответственности за призыв к санкциям против РФ. Речь шла о наказании российских граждан. По мнению политолога Владимира Корнилова, введение административных рестрикций в отношении россиян, призывающих к санкциям против РФ, оправдано. Если же говорить об иностранцах, то надо «все руководство Евросоюза и США посадить», добавил собеседник ФАН.

Ранее сообщалось, что США ввели санкции против 43 граждан Беларуси в ответ на тюремный срок для двух журналисток телеканала «Белсат», а также обыски у журналистов и правозащитников. В санкционном списке как «высокопоставленные официальные лица», так и «рядовые сотрудники».

Также ранее стало известно, что США отозвали требование о восстановлении санкций в отношении Ирана. Восстановить антииранские санкции в прошлом году попыталась администрация Дональда Трампа.

СМИ узнали об отказе США от санкций против компаний ФРГ по Nord Stream 2. Администрация Джозефа Байдена восстанавливает американо-германский альянс. «Северный поток — 2» — остается в силе.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама