Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:41
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Не надо экономить на нищих»: депутат предупредила о кризисе неплатежей за свет и тепло

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кабмину следует еще раз обратиться к теме адресной помощи малоимущим россиянам на фоне сообщений о повышении тарифов на тепло и электричество, считает глава комитета ГД по ЖКХ Галина Хованская.

По ее словам, необходимо понизить расходы на семью, поскольку в конечном результате государству придется заплатить больше: граждане вовсе перестанут платить, у предприятий ЖКХ накопятся выпадающие доходы, которые они попросят возместить через бюджет.

Скупой платит дважды, заметила депутат. «Не надо экономить на нищих», — заявила она. Если у людей есть какие-то средства, то они заплатят за коммуналку, если у них есть субсидии, полагает она.

С начала текущего года в РФ истек мораторий на начисление и взыскание пеней и неустоек за просрочку оплаты услуг ЖКХ, введенный из-за эпидемии ковида. Теперь за долги ЖКХ начали вновь начисляться пени.

Ранее СМИ, со ссылкой на замминистра энергетики Анатолия Яновского, писали, что возможен рост тарифов за свет и тепло по причине роста утилизационного сбора на технику для добычи угля в 2021 году. В ГД полагают, что ФАС не даст повысить тарифы выше установленного уровня.

Депутат рассказала, что индекс роста ограничен федеральным законом и превышать его границы можно лишь с разрешения муниципальных депутатов и ФАС. Ведомство будет отслеживать это.

По словам Хованской, специалисты работают на данный момент хорошо, они «закрывают те дырки, которые позволяли превышать максимальную планку». «Так что сильно-то и не развернешься», — отметила она.

Минэнерго РФ заявило ранее, что тарифы на электричество увеличатся максимум на 5 процентов. Как пояснили в министерстве, изменение тарифов осуществляется четко в соответствии с параметрами прогноза социально-экономического развития страны.

Никогда здесь не купайтесь: названы три худших пляжа на Черном море
Реклама