Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:14
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Бомбардировка Югославии: участник событий рассказал о преступлении США и НАТО

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

24 марта 1999 года НАТО начало бомбить Югославию, показав себя террористической организацией, готовой уничтожить любую независимую страну без резолюции Совбеза ООН, считает участник тех событий, серб Деян Берич.

Югославия была крупной европейской страной и являлась общим домом для хорватов, сербов, албанцев и других народов. По устройству это было федеративное государство, оно объединяло 6 республик и 2 автономии. Но в 90-е годы в стране разгорелся межнациональный конфликт, который привел ее к распаду.

Осенью 1998 года Югославия под сильным давлением заключила соглашение «Милошевич-Холбрук», по этому документу военные силы страны выводились из Косово, входившего в состав Сербии в качестве автономии. Власти страны согласились ввести в регион полторы тысячи наблюдателей ОБСЕ. Но это не остановило конфликт.

В начале 1999 года сербские полицейские уничтожили пятнадцать боевиков в косовском поселке под названием Рачак. На Западе это представили, как убийство сорока мирных жителей.

Ряд экспертов считает, что это была инсценировка, и в поселок намеренно привезли убитых боевиков, которых переодели в гражданскую одежду. Западные СМИ публиковали эти фотоснимки, выставляя сербов в негативном свете.

Американскому президенту Клинтону тогда предъявили импичмент и ему требовался маленький победоносный военный конфликт, которым и стала бомбардировка Югославии НАТО.

Атака на Югославию продлилась с марта по июнь 1999 года. Бомбардировки проводили без согласования с ООН, в сущности, это была вооруженная агрессия против независимой страны.

Берич рассказал «Народным Новостям», тогда все в Сербии понимали неизбежность этой войны. Грубой ошибкой властей страны был отказ от помощи РФ.

Берич рассказал, что тогда сербы боролись с косовскими сепаратистами, а США, напротив, встали на их сторону и начали бомбить мирные города. За период бомбежек в Югославии погибли 1700 мирных жителей, 400 из них — дети. Еще 10 000 человек были ранены.

Этим НАТО показали всем странам, что миропорядок поменялся, а США и западному военному блоку позволяется бомбить любую независимую страну. Спустя несколько лет поле военной операции США Югославия распалась.

«Запад преподал России в Косово очень полезный урок в виде практического применения главного приниципа мировой политики: «Кто сильнее, тот и прав». И это оказало огромное влияние на российскую внешнюю и оборонную политику. И до сих пор оказывает, по нарастающей», — считает политолог Алексей Пилько.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама