Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:37
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Иммунолог: новая вакцина от коронавируса подходит для детей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новая вакцина от ковида «Спутник лайт», созданная центром им. Н.Ф. Гамалеи, это средство поддержания иммунитета для уже перенесших коронавирус.

Также она может подойти для привития детей (если ученые проведут соответствующие клинические испытания). На данный момент такого препарата нет, сообщил URA.RU врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.

«Спутник лайт» — это как средство поддержания иммунитета для тех, кто переболел коронавирусом. Им не нужно делать две инъекции. Достаточно одной. И для всех, у кого хронические заболевания«, — сообщил эксперт.

Он напомнил, что вакцинация важна и для тех, кто уже перенес ковид, поскольку она поможет защитить от повторного заражения и избавить от последствий коронавируса. Болибок отметил, что пациенты после выздоровления иногда испытывают боль в мышцах, наблюдают нарушение сна, низкую работоспособность и спутанность сознания.

Источник из центра им. Н.Ф. Гамалеи сообщил изданию, что «Спутник лайт» по сути является первым компонентом «Спутника V» и вводиться будет разово.

Ранее российский фонд прямых инвестиций договорился с китайской компанией Shenzhen Yuanxing Gene-tech Co. о производстве более 60 млн доз вакцины «V Спутник». Производство вакцины планируют начать в мае.

«Если это планы на год, то объем производства будет хоть и меньше, чем в Италии, но все же очень значительный. Китайцы, по-видимому, оценили перспективы российской вакцины, поэтому решили заработать не только на продаже собственных разработок, но и на производстве «Спутник V». Сотрудничество, очевидно, взаимовыгодное: китайцы получают загрузку своих производственных мощностей, а Россия — возможность масштабировать производство для удовлетворения постоянно растущего мирового спроса на «Спутник V»», — комментируют известие авторы телеграм-канала «Мейстер».

Три четверти доступных сегодня доз препаратов для вакцинации от коронавируса приходятся всего на 10 стран мира, заявил ранее глава ВОЗ. Он подчеркнул, что глобальный кризис нуждается в глобальных ответах и солидарности.

Реклама