Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Рост НДФЛ прежде всего ударит по бедным»: эксперты о возможном повышении налогов в РФ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство РФ обдумывает несколько вариантов восстановления экономики после пандемии, например использование средств ФНБ, смягчение бюджетного правила и повышение налогов.

Об этом пишет «Блумберг» со ссылкой на источники. Конкретные меры объявят на ежегодном послании президента страны Владимира Путина Федеральному собранию. Оно запланировано на 21 апреля.

Издание отмечает, что экономика РФ пострадала не так сильно, как в ряде других стран. Но власти хотят ускорить восстановление на фоне выборов в ГД, падающих доходов населения и угроз новых санкций.

Экономист Сергей Алексашенко высказался о вероятности повышения налогов. «В России я не слышал пока разговоров, таких публичных, о том, что «давайте повышать налоги». Это не означает, что этого не будет», - замечает он. «Но если бы советником президента был я, я бы сказал, что сейчас не нужно повышать налоги, потому что инвестиционная активность близка к точке замерзания, а тех денег, которые безбоязненно может выделить Фонд национального благосостояния, более чем достаточно», - пояснил экономист.

«Если мы за пару лет разгоним экономику, увеличим скорость инвестиций, а там еще цены на нефть упадут, и денег в ФНБ не будет хватать, то давайте тогда обсудим. Либо мы будем увеличивать дефицит и увеличивать госдолг, либо придется повышать налоги, потому что мы встали на правильный путь», - размышляет Алексашенко.

Первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Катасонов также высказался о вероятности повышения налогов. По его мнению, сейчас налоговая нагрузка нормальная, повышать ее нельзя. Возможно перераспределение — это то, что касается доходов физлиц, поскольку в РФ практически плоская шкала налогообложения, отмечает он.

«Вот здесь маневры есть. Здесь для группы населения, которая получает свыше 10 миллионов рублей в год, мы можем увеличить эту прогрессию. Это нормально. Все остальное, особенно, что касается бизнеса — здесь никаких дополнительных налогов быть категорически не может», — считает Катасонов.

Финансист Андрей Мовчан о вероятности повышения налогов сказал следующее: «Мы не понимаем, какие налоги могут быть повышены. Может быть, повысятся налоги на производителей и экспортеров нефти, и тогда последствий для граждан очень серьезных не будет».

В случае повышения подоходного налога последствия могут быть действительно серьезные, считает экономист. Вель этот налог «напрямую забирает деньги населения». Рост этого налога даже на 5% от объема дохода граждан — это пятипроцентное сокращение их доходов, отмечает Мовчан.

Чем богаче россияне, тем большая часть их дохода не в виде зарплаты, а может быть, скажем, офшорным или дивидендным, или процентным доходом сбережений, тем в большей степени бедные будут страдать от повышения такого налога, полагает финансист. Поэтому это будет нагрузка, прежде всего, на них, считает он.

Ранее Минфин РФ назвал налоги для россиян очень низкими и заявил, что граждане платят почти меньше всех в мире, причем эта ситуация практически не меняется в течение долгих лет. В Минфине напомнили, что ставка НДФЛ в РФ равна 13-15%, хотя в некоторых странах она достигает 35%.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама