Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:25
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Врач-иммунолог рассказал, что грозит антипрививочникам

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эффективность вакцины «Спутник V» составляет 97,6 %, рассказали в Российском фонде прямых инвестиций, финансировавшем разработку препарата. РФПИ представил результаты анализа данных 3,8 млн привитых россиян.

Граждане, которые не хотят делать прививку, сильно рискуют здоровьем. После коронавируса возможны тяжелые последствия, если человек не был привит, пояснил врач-иммунолог Владислав Жемчугов.

По его словам, даже перенесенный в легкой форме ковид оставляет серьезные последствия или постковидные синдромы. Переболевшие до полугода страдают от осложнений, среди которых ухудшение слуха, заболевания сердца, печени, нарушения памяти.

«Это вплоть до инвалидности. Вакцина такие последствия предотвращает», — отметил эксперт. Также он рассказал, что почти вся Россия уже сформировала коллективный иммунитет к ковиду.

Также стало известно, что Турция одобрила производство «Спутника V». Президент Франции Эмманюэль Макрон не считает, что «Спутник V» может применяться в ЕС для ускорения вакцинации в настоящий момент, так как препарат не одобрен европейским санитарным регулятором.

Ранее Роспотребнадзор сообщил, что за последние сутки проведено 263 тыс. тестов на коронавирус. Всего сделано 126 млн тестов.

Всего на сегодняшний день в России выявлено 4 710 690 случаев коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 105 928 летальных исходов, выздоровели 4 333 598 человек.

За последние сутки выявлено 8 589 новых случаев коронавируса в 83 регионах. Из них 12,6% не имели клинических проявлений болезни. Зафиксировано 346 летальных исходов. За сутки полностью выздоровели 6 818 человек.

Родственники погибшего в ДТП Захарова простили Ефремова и выступили за УДО актера
Реклама