Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:46
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Чем грозит миру прецедент с посадкой самолета в Минске — СМИ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Колумнист FT рассказал, чем грозит миру прецедент с посадкой в Минске самолета ради похищения оппозиционного журналиста.

Белоруссия — маленькое государство с населением менее 10 млн человек. Но произошедший там захват пассажирского самолета Ryanair может иметь далеко идущие последствия для всего мира. Гораздо более крупные и влиятельные державы, такие как Китай и Иран, также преследующие оппонентов за рубежом, внимательно наблюдают за развитием событий.

Если даже крошечная Белоруссия может бесцеремонно развернуть гражданский рейс, что заставит воздержаться от подобных действий, например, Иран, задается вопросом автор FT Гидеон Рахман. Созданный прецедент грозит не только гражданам авторитарных стран, но и иностранцам, например давнему врагу Кремля, американскому инвестору Биллу Браудеру или европейцам, внесенным в китайские санкционные списки.

Свою долю ответственности за сложившуюся ситуацию несут США, взявшие на вооружение тактику экстерриториального уничтожения и захвата террористов, пишет автор издания. Американская война с террором нормализовала в глазах мирового сообщества транснациональные точечные силовые операции, и теперь их почти не стесняясь применяют репрессивные режимы. Белорусский случай — лишь вопиющее подтверждение уже существующего тренда, считает Рахман.

По мнению Эмре Пекера, директора по Европе в консалтинговой Eurasia Group, Кремль использует инцидент с Ryanair, чтобы еще сильнее привязать Белоруссию к себе, поддерживая углубление конфликта Александра Лукашенко с Европой и США.

Бывший посол Великобритании в Белоруссии, а ныне старший сотрудник института IISS Найджел Гулд-Дэвис подчеркивает, что теперь режим Лукашенко должен рассматриваться как международная угроза, особенно в свете возможного сотрудничества российских и белорусских спецслужб за рубежом.

Минпрос: «Моя школа» и «Сферум» добровольны
Реклама