Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:42
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Политолог назвал первые признаки транзита власти в Кремле

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент РФ заявил ранее, что допускает национализацию оборонных предприятий, не исполняющих госзаказ.

Политолог Илья Гращенков считает, что это выступление Путина может сговорить о том, что федеральный центр начинает реализовывать идею национализации экономики. В пример политолог приводит недавний отчет Счетной Палаты, где была резко раскритикована приватизация, проводимая командой Медведева за несколько лет до смены премьера.

Гращенков считает, что вопрос о распродаже активов государства на столь высоком уровне был поднят не просто так. Политолог предполагает, что доклад СП и слова президента укладываются в логику предстоящего «огосударствления» российской экономики, которое при этом не станет окончательным.

Позднее власти смогут устроить новую распродажу, передав важные государственные активы в руки тех, чьи интересы они в тот момент готовы будут поддержать. Также это грядущее масштабное перераспределение активов Гращенков связывает с трансфером власти.

«Доклад Счетной Палаты Кудрина не так уж и конфликтует с идеями об огосударствлении экономики страны. Скорее даже наоборот, он подтверждает старый девиз — сгущай и растворяй. Вслед за национализацией должен стартовать очередной виток приватизации, но уже для правильных людей, что вполне укладывается в логику предстоящего трансфера власти», — считает политолог.

Также идею национализации прокомментировал с своем телеграм-канале экономист Максим Блант. «Все зависит от условий национализации. Для кого-то это, возможно, будет спасением. Если это предприятия, которые лежат на боку и владельцы по уши в долгах, а им еще и денег каких-то заплатят в рамках национализации...», — размышляет он.

«Но в принципе надо понимать, что государственные деньги — это токсичный актив в России. И те, кто их берет в виде софинансирования проекта, работы в рамках госзаказа или каким-то иным способом, должен быть готов к в лучшем случае потерять все, а в худшем — к тюремной койке. А бизнес рано или поздно уйдет к людям в погонах», — считает экономист.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама