Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:02
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Эксперт рассказал, чем грозит США запуск «Северного потока-2»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вице-премьер Александр Новак заявил, что РФ надеется на завершение строительства «Северного потока-2» до конца текущего года.

Точные сроки зависят от разных условий, в том числе технических и погодных, рассказал он.Член комитета по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса ТПП Рустам Танкаев полагает, что отсрочить строительство могут только политико-экономические причины, а не технические. Что придумают противники проекта предугадать невозможно.

Сейчас практически все проблемы решены, но возникают непредвиденные сложности, пояснил Танкаев. Он сообщил, что строительство газопровода должно быть закончено в ближайшие сроки, несмотря на множество противников. По словам эксперта, глобальных проблем со строительством трубопровода нет, но потрепать нервы еще могут. В строительство вложены огромные средства, оно находится на финальной стадии, пояснил он.

Еще Танкав отметил, что на экономическое противостояние вокруг проекта выходит сегодня на первый план, поскольку США опасаются утратить влияние в Европе. Функции, которые будет выполнять «СП −2», повышают конкурентоспособность промышленности Европы. Это настоящая причина, по которой Америка всячески препятствует проекту, сейчас это уже не политические причины, рассказал Танкаев.

В больших объемах российский газ закупает Великобритания, которая отнюдь не является союзником и партнером РФ. Проблема здесь больше не политическая, а экономическая, отметил эксперт.

Промышленность США конкурентоспособна до тех пор, пока газ для Европы обходится дорого, а наличие дешевого трубного российского газа, который к тому же не вредит экологии, повышает конкурентоспособность промышленности Европы, отметил Танкаев.

«Грубо говоря, благодаря такому проекту Мерседесы в конкурентной борьбе победят Фордов», — пояснил он.

Реклама