Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:35
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Эксперт предсказал «российский» штамм коронавируса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Штамм коронавируса «Дельта» обнаружен более чем в 80 странах, Великобритания лидирует по количеству зараженных, далее следуют Индия, США и Германия.

Технический руководитель ВОЗ по COVID-19 Мария Ван Керхове пишет, что вариант «Дельта» более заразен, чем «Альфа» и оригинальный штамм коронавируса. Британская статистика также указывает на более высокую вероятность заражения. По данным агентства министерства здравоохранения Великобритании, более 90% с подтвержденным COVID-19 в стране инфицированы именно вариантом «Дельта».

Заражение «Дельтой» приводит к большему количеству госпитализаций пациентов по сравнению с «Альфой», информирует минздрав Великобритании. Частота госпитализаций в последнее время стремительно выросла: в стране с 7 по 13 июня с COVID-19 было госпитализировано более 1300 человек — на 43% больше, чем неделей ранее.

Вакцины Pfizer и AstraZeneca защищают от тяжелого течения болезни, вызванной «Дельтой», хотя защитный эффект меньше, чем от оригинального штамма и «Альфы»: Pfizer защищает на 94% от госпитализации после первой дозы и на 96% после второй. Вакцинированные AstraZeneca на 71% защищены от госпитализации в тяжелом состоянии после первой дозы и на 92% после второй.

В Индии обнаружена новая разновидность коронавируса — «Дельта плюс», которая отличается мутацией в спайковом белке и из-за этого более опасна — она способна поражать тех, у кого уже есть антитела. Молекулярный биолог Константин Северинов рассказал о природе возникновения новых штаммов вируса и дал совет, как от них защититься.

Еще он предупредил о возможном появлении «российского» штамма COVID, который будет циркулировать от непривитых людей к вакцинированным по принципу «пинг-понга».

Новые штаммы (мутации) в последовательности генома вируса появляются всегда. Это естественный процесс, связанный с увеличением количества геномов вирусов внутри зараженной клетки, рассказал эксперт. Так как процесс копирования происходит с ошибками, то новые варианты, отличные от генома вируса, исходно заразившего клетку, возникают регулярно.

По словам ученого, британский, южноафриканский, бразильский, индийский штаммы более заразны. И поэтому они вытесняют те варианты вирусов, которые были до этого. Сами они при этом будут вытеснены другими, еще более приспособленными к внешним условиям вариантами, если только вирус не вымрет.

Сейчас в РФ основной эпидемиологически значимый вариант — индийский. Это видно по тому, что 90%, а может и 100% вирусов, которые выделяются от больных в больших городах — это именно индийский вариант, рассказал Северинов. Это не значит, что в будущем в РФ не может возникнуть какого то своего варианта, который вытеснит индийский. Это возможно в частности потому, что в России очень мало вакцинированных, отметил эксперт.

В этих условиях, множество вариантов вируса может возникать при инфекции невакцинированных людей. «Различные варианты могут затем пытаться заражать вакцинированных, скажем так, оттачивать свое мастерство. Некоторым из них удастся это сделать, при этом возникнут новые варианты, более успешно обходящие иммунитет. А потом они обратно будут переходить на невакцинированных людей. Будет такой пинг-понг, циркулярный процесс, в результате которого отберутся новые, более приспособленные формы вируса. Если бы у нас все люди были вакцинированы, то процесс бы прекратился в самом зародыше», — отметил специалист.

Ранее профессор Сколковского института науки и технологий Георгий Базыкин высказался о мутациях коронавируса. «Пока у нас есть коронавирус, он будет продолжать мутировать, это в его биологической природе, и никуда мы от этого не денемся. Размножение вируса — не совсем точный процесс, происходят ошибки, которые называются мутациями, а эти мутации накапливаются и некоторые меняют свойства вируса. Пока коронавирус полностью не изведен, он будет продолжать мутировать. Другое дело, какие из этих мутаций окажутся значимыми и будут менять свойства вируса, как с «альфой» и с «дельтой», — очень интересный вопрос», — рассказал Базыкин.

Реклама