Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:21
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Нищета вместо инфляции»: почему россиянам не хотят раздавать деньги

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Раздача средств гражданам помогла росту экономики в Америке и Британии, но в РФ такая модель не сработает и вызовет лишь рост инфляции, считает экономист Игорь Липсиц.

Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что если начать печатать деньги и раздавать их гражданам, это приведет не к росту экономики, а кросту цен. Липсиц в связи с этим отметил, что задача ЦБ — не давать расти инфляции, что он и делает. При этом эксперт заметил, что во многих государствах методика «раздачи денег» довольно эффективна.

Так, в США и Британии раздавали средства очень щедро и широко, и отдельным российским экспертам представлялось, что это не правильно и спровоцирует инфляцию. Однако экономика Америки сейчас находится на сильном подъеме, предполагается, что это будет наиболее мощный подъем за восемьдесят лет мирового экономического роста.

«Там есть эта «нормальная связка», когда рост спроса порождает рост предложения, производство расширяется и появляются новые предприятия. Инфляция там немножко приподнялась, но при этом есть рост экономики», — отметил экономист. А в России такого, к сожалению, нет.

При этом экономист не верит, что в отечественной экономике что-то может поменяться. В нашей стране необходимо поменять саму организацию экономики, дать гражданам заниматься предпринимательством, улучшать инвестиционный климат, защищать бизнес, чтобы людям было выгодно наращивать производство в РФ.

Эксперты давно об этом говорят, но в России это никогда не делалось и не будет делаться, предполагает Липсиц. Поэтому тут даже предлагать что-либо бессмысленно, считает он.

«Все программы написаны экономистами, но ничего не делается. А если делается, то создаются госкорпорации, которые проедают деньги и мало что дают в экономику», — объяснил Липсиц.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама