Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:28
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Великий повелитель судеб: Зеленский готов провести референдум по разрыву с Донбассом

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Украины допустил, что если конфликт на востоке страны не будет преодолен в нормандском формате, то может быть проведен всеукраинский референдум по теме Донбасса.

В итоге референдум по итогам может завершиться полным разрывом отношений с ДНР и ЛНР. Он заговорил о возможной «стене с Донбассом».

Стена — это не просто слова, сказал Зеленский. Стена — полный разрыв во всех отношениях, коммуникациях, пояснил он. При этом он отметил, что тема взаимоотношений с этим регионом крайне непростая. «Что делать с людьми, которые там за нас — не платить пенсию? Что делать с предприятиями Донбасса — не поставлять им воду? Тогда не будет получать воду Мариуполь», — сказал он.

Президент Украины заявил, что такой план может быть реализован, но решение о его запуске должен принимать народ Украины.

«Им проще референдум провести, чем Минские соглашения выполнить», — комментирует заявление украинского лидера блогер Андрей Червонец. «Зеленскому кажется, что он великий повелитель судеб, а на деле он просто клоун», — пишет Червонец.

При этом он замечает, что Москва также может отключить Украину от поставок энергоресурсов. «И тогда несостоявшийся юрист мгновенно выключит «Наполеона» и включит «а нас за шо», — иронизирует блогер.

«Зеленский раскрыл дорожную карту по ЛДНР, которую будут продвигать США? Признать невозможность возвращения республик в состав Украины через референдум (а о военном способе не стоит и упоминать), согласиться с урезанием территории страны, но зато ее примут в ЕС и НАТО», — комментирует известие политолог Марат Баширов.

Ранее сообщалось, что президент Украины намерен найти с лидерами РФ и США новый формат по урегулированию в Донбассе. При этом он отметил, что Минские соглашения «изначально были «еле живым» документом». Поэтому возможно получится отыскать выход из непростого положения на личных встречах с Байденом и Путиным, сказал украинский лидер в интервью на канале «1+1».

При этом, по его словам, минскую повестку не стоит зачеркивать, но нужно открывать другую.

Иностранные банки начали препятствовать выводу российских ценных бумаг
Реклама