Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:26
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Европа может закрыться для россиян насовсем

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Италии Марио Драги заявил ранее, что российские вакцины, возможно, никогда не получат одобрения в ЕС.

То есть, в отношении вакцинированных россиян будут действовать жёсткие ограничения на въезд. Этот вопрос прежде всего политический, пишет журналист Екатерина Сажнева. Эксперты считают, что это попытка продавить в России использование зарубежных вакцин. Стоит отметить, что, помимо российских вакцин, европейские лидеры «засомневались» ещё и в препаратах из КНР.

Если российскую вакцину не одобрят в ЕС, это грозит новыми трудностями российским турфирмам. При этом в Европе были бы рады туристам из России, но лишь теоретически. В Италию и Францию прямой въезд россиянам полностью закрыт. Греция также теперь требует обязательный ПЦР-тест как у вакцинированных, так и у невакцинированных россиян.

Выдача шенгенских виз россиянам относительно «доковидного» 2019 года снизилась почти на 85 процентов. Отдельные туристы, пишет «МК», рассматривают вариант вовсе не сообщать в стране, куда они прилетели отдыхать, что делали прививку, либо приобретать поддельные сертификаты о том, что привиты какой-либо другой вакциной.

Глава МИД РФ Сергей Лавров уже обсудил с лидером МИДа Италии Луиджи Ди Майо возможность возобновления регулярного авиасообщения между двумя странами. При этом он отметил, что Оперштаб РФ одобрил возобновление полетов в республику. Но пока это игра в одни ворота.

Ранее политик Евгений Ройзман в эфире «Эхо Москвы» высказался о вакцинации. «Я обзвонил многих главврачей, и один мне сказал, что под его контролем было вакцинировано 25 тысяч человек «Спутником». Из 25 тысяч человек не было ни одной поствакцинальной госпитализации. То есть ни один человек, которому поставили вакцину по этому поводу не попал в больницу, ни у кого не было последствий», — сказал он.

«Второе — ситуация заключается в том, что ни один ранее вакцинированный «Спутником» не попал в реанимацию. Да, они заболевают 1:10, но они лечатся дома таблетками, и в реанимацию они не попадают. И это говорит действующий главврач больницы, которая уже полтора года работает с ковидными больными», — рассказал политик.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама