Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:38
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Реальные цифры игнорируются»: экономист объяснил данные Путина по инфляции

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Инфляция в РФ с начала года составляет 5,9%, сообщил президент РФ в ходе Прямой линии.

Президент Путин отмечает, что рост цен в стране проходит в русле глобального тренда, и часть российской инфляции является импортируемой. Однако Правительство последовательно реализует ряд решений, позволяющих бороться со скачком цен: заключено соглашение между торговыми сетями и производителями, выданы субсидии производителям, введены повышенные вывозные таможенные пошлины. Путин сообщил, что власти следят за уровнем инфляции, хотя реагируют не всегда своевременно.

Экономист Владислав Жуковский считает, что реальная продуктовая инфляция в РФ составляет более 15 процентов, а реальные доходы россиян побили антирекорд 2009 года. Если президент скажет, что инфляция вышла из-под контроля, что цены увеличиваются, бедность растет, доходы снижаются, то выходит, что он в этом виноват, это его социально-экономическая политика, это его министры, его правительство, размышляет экономист.

Президент не желает остаться крайним и заявляет, что недавно инфляция была 6,2%, а уже 5,9%. Всем понятно, что эти цифры совершенно иллюзорны, нарисованы, их невозможно перепроверить, считает Жуковский.

Это лишь некие замеры и опросы Росстата, которые проводятся непонятно, в каких магазинах и непонятно, по каким товарам, отмечает он. Всем очевидно, что продуктовая инфляция в действительности составляет 25 процентов, а некоторые продукты дорожают и на 30% растут, например, сахар, пояснил экономист.

В действительности в России тяжелое социально-экономическое положение, но реальные цифры игнорируются, считает Жуковский. «Заявления президента не рассчитаны на поиск истины и правды, они нацелены на то, чтобы создать видимость того, что все в России в целом хорошо», — полагает экономист.

Он не станет называть цифры, которые показывают, что российский народ стал жить хуже. Он не назовет реальные данные ни по инфляции, ни по безработице, ни по росту экономики. Озвученные им экономические показатели «не имеют никакого отношения к действительности», считает Жуковский.

При этом он отметил, что Путин находится у власти уже более двадцати лет и несет полную ответственность за состояние отечественной экономики, за снижение реальных доходов россиян, которое длится уже 8 лет, за рост бедности, за то, что реальные доходы граждан в нынешнем году снизились ниже 2009 года, и за то, что в стране отмечается рекордная с 2004 года смертность.

Реклама