Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:23
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Ревакцинация лишь усиливает недоверие россиян к прививке — психолог

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

5 июля стартовала ревакцинация от ковида в московских поликлиниках, сообщает сайт мэра российской столицы.

Вакцинироваться второй раз смогут те, кто привился или переболел не ранее, чем 6 месяцев назад. Для антипрививочников ревакцинация является аргументом в их пользу, считает психолог Сергей Ениколопов.

Некоторые полагают, что из-за ревакцинации не требуется делать первую прививку, ведь эффективность невысокая, рассказал он. Ранее граждане считали, что если вакцинироваться, а затем заразиться, то инфекция пройдет очень быстро. Затем выяснилось, что можно привиться и заболеть.

Но никто не учитывает, какое количество людей вакцинировалось и не болеет, отметил Ениколопов. «Их еще больше: борцы с вакцинацией — это более активная часть населения, чем те, кто за вакцинацию. Реклама вакцинации просто безобразная», — полагает он.

При этом для сознательных россиян никакой проблемы в том, чтобы привиться второй раз, не будет, считает эксперт. «У большого количества людей не было никаких последствий. Вакцинация — это маленький укол, а не забор крови. У кого-то были побочные эффекты, они будут размышлять, делать ее или не делать. Многим пока не рекомендовано делать ревакцинацию. Достаточно большому количеству людей, которые болели сами, этого не рекомендуют врачи. Надо ждать какое-то время. Это процесс сложный, медленный, превращающийся в рутину», — отметил эксперт.

Ранее WSJ предложил объяснение, почему штамм коронавируса «Дельта» выкашивает население развивающихся стран. Новый агрессивный штамм коронавируса с примерно одинаковой скоростью распространяется по миру, но если в богатых государствах рост госпитализаций и смертей почти не заметен, то развивающийся мир показывает рекорды суточной смертности. Разница объясняется показателями вакцинации.

В то время как США и Великобритания полностью вакцинировали около половины жителей, в Африке прививки получили чуть более 1%, в Индии — 4%, в Индонезии — 5%. В результате рост заболеваемости в развитых странах сопровождается последовательным снижением количества умерших. И в то же время в Индии и Индонезии счет смертей идет на 500–700 человек в день, пишет издание.

Реклама