Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:49
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Эксперт предостерег Россию от «заигрываний» с талибами

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американцы окончательно выводят войска из Афганистана.

Президент США заявил, что Америка достигла своих целей, разгромила «Аль-Каиду» (запрещенная в РФ террористическая организация), поэтому миссию в Афганистане можно свернуть. Байден призвал к заключению мира между правительственными войсками Афганистана и «Движением Талибан» (запрещенная в РФ террористическая организация).

При этом он рассказал, что в этом конфликте Америка станет поддерживать официальную власть и оказывать ей помощь невоенного характера, например, гуманитарную. Байден полагает, что ВС Афганистана численность в 300 000 человек смогут противостоять талибам, располагающим 75 000 бойцов.

Ранее сообщалось, что делегация «Талибана» прилетела на переговоры в Москву. Официальный представитель политофиса движения Сухейль Шахин заявил, что движение не планирует нападать на расположенные в Афганистане иностранные диппредставительства и не позволит использовать афганскую территорию для действий против РФ и соседних государств.

Талибы не намерены атаковать афгано-таджикскую границу и захватить Афганистан военным путем, но будут искать политические пути решения проблем страны, пояснил Шахин.

Политолог Андрей Серенко считает, что обострение конфликта в Афганистане несет угрозу соседним государствам. Любая война в стране, расположенной по соседству, всегда представляет некую опасность, полагает он.

При этом политолог считает, что угрозы переноса военных действий из Афганистана в Центральную Азию нет. Увеличение популярности талибов среди мусульманского населения соседних стран, в том числе РФ, Серенко назвал угрозой среднесрочного характера. Он полагает, что рост авторитета любых джихадистских структур и пропаганды представляет опасность для РФ, где живет несколько миллионов мусульман.

Поэтому «заигрывание с некоторыми талибскими функционерами» небезопасно, предполагает эксперт. К тому же, это заигрывание не очень понятно, поскольку талибы формально находятся в состоянии войны с РФ, которая была ими объявлена еще в 2000 году, пояснил политолог.

Серенко считает, что заигрывание с джихадистской идеологией к добру не приведет. Политолог напомнил, что Штаты заигрывали с джихадизмом в 80-е годы, когда спонсировали мождахедов, воюющих с СССР в Афганистане. В конечном счете они вырастили «Аль-Каиду», которая ударила по самим американцам, совершив теракт 11 сентября 2001 года.

«Вот это заигрывание некоторых российских политиков с талибами может закончиться тем же самым. Только уже с потерями для Москвы», — предположил эксперт.

Реклама