Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:18
Москва
19 марта ‘24, Вторник

«Эрдоган известный манипулятор»: почему не стоит идти на сделку по Крыму, предложенную Турцией

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

О возможной сделке по взаимному признанию Турцией и Россией Крыма и Северного Кипра соответственно рассказал профессор турецкого университета Малтепе Хасан Унал.

По его словам, Турция может признать Крым российским в ответ на признание Москвой Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) в качестве независимого государства. Унал предложил России «возглавить движение по признанию республики» и пояснил, что объединенный Кипр может стать членом НАТО, что противоречит интересам России.

У новости есть несколько измерений: первое — информационное. Турции важно заявлять, что Анкара не готова пересматривать статус Северного Кипра, отметил заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, член Общественной палаты РФ Никита Данюк.

По словам эксперта, второй смысл предложения в том, что его выдвинула не официальная Анкара. Предложил «размен» профессор Стамбульского университета.

«Убеждён, что таких заявлений мы не услышим ни от МИД Турции, ни от Эрдогана. Но есть и геополитическая плоскость вопроса. Ситуация с Северным Кипром — это прецедент для международного права. Нам это невыгодно. И вот ещё один важный момент, правовой. На Северном Кипре не было народного волеизъявления. А в Крыму был референдум, открытый, есть его результаты. И ставить в одну правовую плоскость Крым и Северный Кипр нецелесообразно», — считает Данюк.

Запад не допустит ни от одного своего союзника шага, который легализовал бы право стран, входящих в некий условный западный Альянс, на поступки, которые в итоге трансформируют международную конфигурацию. А с нашей стороны идеологическая позиция заключается в том, что Россия не собирается признавать территории России элементами дипломатического торга и делать их предметом для переговоров. Тем более разменов.

«Предложение рассматривать серьёзно не стоит. У подобных предложений есть практическое применение: посмотреть на реакцию. Но в этом плане ситуацию уже прокомментировал Песков, напомнивший, что Крым предметом торга не является», — считает политолог Наталия Елисеева.

Торг здесь неуместен. Даже с юридической стороны: Крым стал российским по итогам референдума. Законность соблюдена, отмечает эксперт.

«Торговаться и идти на уступки, чтобы Крым признала Турция — а зачем? Эрдоган-то известный манипулятор. Идти у него на поводу будет не совсем корректно. Полагаю, для России это абсолютно бессмысленно», — полагает Елисеева.

Зампредседателя комитета ГД по международным делам Наталья Поклонская назвала неуместным торгом предложение о признании Анкарой Крыма, если РФ в обмен признает Северный Кипр, сообщает ТАСС. «Такой торг неуместен. Крымский референдум — это волеизъявление людей, торговаться волеизъявлением людей не очень [правильно]», — заявила она.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама