Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:22
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Военные эксперты объяснили, зачем США создают макеты российского и китайского оружия

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Макет редкого китайского танка заметили неподалеку от военной базы США, пишет «Военное обозрение», ссылаясь на сайт China Defense Blog.

Военные эксперты Юрий Кнутов и Василий Дандыкин объяснили «Народным Новостям», для чего военные США практикуются на макетах, а иногда и реальных образцах российского и китайского вооружения.

На снимке, распространенном в соцсетях, можно увидеть редкий танк ZTZ-99 Phase I производства КНР. Китайские аналитики указывают, что данные танки выпустили в очень ограниченном количестве — всего несколько десятков. Они заметили, что с точки зрения американских военных, было бы куда логичнее создать макет самого популярного китайского танка Type 96A, чтобы тренироваться на них.

Не секрет, что государства, считающие себя противниками, старались получить оружие друг друга, чтобы определиться с мерами по противодействию, напомнил военный эксперт Василий Дандыкин. Он пояснил, что такая стратегия практиковалась, например, гитлеровской Германией, собиравшей советские танки и другое оружие. Аналогично поступали Красная Армия, а затем СССР и США в период холодной войны. Настоящим «подарком» для США стал распад СССР, так как американцы получили доступ к вооружению стран бывшего соцлагеря.

Сейчас в Америке по-прежнему бережно хранятся образцы советско-российской военной техники, сообщил полковник запаса Юрий Кнутов. Он отметил, что эти вооружения активно применялись для отработки военной тактики.

США смогли заполучить настоящий танк, рассказал эксперт, но ЗРПК пришлось заменить макетом. В любом случае, цель у таких мероприятий лишь одна. «На учениях США часто используют макеты или реальные трофейные образцы. Цель таких учений — научить американских солдат отличать на расстоянии советскую и российскую технику от западной, а также запоминать ее наиболее уязвимые места», — подытожил Кнутов.

Реклама