Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:01
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Стрелков объяснил, чем обернется для России переворот в Афганистане

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Талибы после захвата власти в Афганистане продолжат распространять свое влияние, а начнут с соседних государств, где не ожидают встретить большого сопротивления, предполагает экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков.

«Движение «Талибан» (террористическая организация запрещена в России) является одной из джихадистских организаций, строго следующих положению Корана о джихаде. Естественно, они этот джихад через какое-то время начнут распространять вовне. Они будут продвигаться в ту сторону, где встретят наименьшее сопротивление и будут иметь наибольший успех. А это, без сомнения, южные республики СНГ: в первую очередь Таджикистан, во вторую очередь — Узбекистан, в третью — Туркмения. Дальше и до Казахстана, скорее всего, дойдет. Через какое время Афганистан начнет выплевывать из себя отряды исламистов, и в какой это будет форме, пока многовариантная картина. Будет ли это прямая какая-то агрессия, вторжение или сначала будет развязана якобы дикими исламистами война в Таджикистане и уже потом талибы в нее вмешаются — я пока не знаю. В любом случае, в ближней исторической перспективе расширение джихада на север практически неизбежно», — отметил Стрелков.

По его словам, Россия в таком случае будет защищать и собственные активы, поэтому начинает укреплять позиции в Таджикистане и Узбекистане уже сейчас. При этом Стрелков отметил, что «ввязывание в безнадежную войну» никак не отвечает национальным интересам РФ, но этого в скором времени будет не избежать.

Журналист Дмитрий Гордон в эфире «Эхо Москвы» также высказался о ситуации в Афганистане.

«Мы же с вами понимает, что талибы пойдут дальше. Мы же понимаем, что в Афганистане огромное количество населения является туркменами, узбеками, таджиками и так далее. Наверняка они захотят воссоединиться со своими братьями по вере в бывших союзных республиках. Есть ощущение, что «Талибан»* сейчас переформатируется, у «Талибана» огромные деньги в руках, это очень богатая организация. Вы же понимаете, что Афганистан — это большой наркотрафик. Там, где наркотики, — там договорятся — там скачут триллионы», — сказал Гордон.

Ранее посол России в Кабуле Дмитрий Жирнов рассказал, что он думает о талибах, устроивших переворот Афганистане:

«Я сужу по первым суткам их контроля над Кабулом. Впечатления хорошие. Сейчас в Кабуле ситуация лучше, чем была при Ашрафе Гани. То есть при террористах талибах лучше, чем при Гани».

Ранее сегодня российский МИД заявил об установлении рабочих контактов с запрещенным в России Талибаном. По словам дипломатов, боевики сейчас занимаются установлением общественного порядка.

В то же время СМИ сообщают, что талибы приступили к поискам людей, которые ранее сотрудничали с властями и американцами. Проводятся обыски и облавы.

Реклама