Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:30
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Эксперты рассказали, каких перемен ждать в Афганистане после переворота

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Весь Афганистан перешёл под контроль талибов (террористическая организация запрещена в России). Президент страны бежал, в Кабуле паника. Эксперты рассказали, каких перемен ждать в стране.

Как считает профессор, доктор наук Андрей Колганов, то, что лежит на поверхности — это вопрос, в какой степени радикально талибы будут проводить в жизнь принципы исламского эмирата и какую позицию пуштунское большинство займет по отношению к национальным меньшинствам.

«30% населения страны — таджики, 10% — узбеки, а еще есть туркмены, хазарейцы и т.д. Если талибы окажутся достаточно гибкими, у страны есть шанс выйти из долгой гражданской войны. Многое зависит и от того, как талибы будут смотреть на соседей — Иран, Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан», — оценил эксперт.

Впрочем, по его мнению, пока неясно, как пойдут события дальше, потому что в способности Талибов сохранять умеренность и не заниматься экспортом исламизма есть сомнения.

Также ситуацию прокомментировала политолог Анна Хмелёва.

«Происходящее в Афганистане — тяжёлый удар для внешней политики США. Страну ждёт исламизация. Насколько к этому готова страна, сказать сложно. Но, как минимум, в стране закончилась война», — считает она.

Заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, член Общественной палаты РФ Никита Данюк подчеркнул, что талибан* объявил о транзите власти. На местах останутся чиновники, пусть и в усечённом варианте.

«В Талибане* существует несколько группировок: условно есть радикальное крыло, говорящее о необходимости шариатских норм. Поэтому многое будет зависеть от того, какую линию выберет сам Талибан*. Либо это стратегия внутри страны, или экспорт своего влияния на другие страны. Страны Центральной Азии, в том числе бывшего ССР, несомненно будут работать с новыми властями Афганистана. Талибам* нужно будет встраиваться в существующую систему: например, решать задачу поставок электроэнергии, продовольствия. энергоресурсов. Поэтому говорить о тотальной чистке внутри Афганистана не приходится», — оценил эксперт.

И, кстати до сих пор непонятно, кто будет назначен лидером государства на время этого «переходного периода». Что касается США, то Вашингтон взял на себя интересную роль. То, как разворачивалось наступление талибов, не исключает что у них были определённые договорённости с Штатами.

«Для нас главная угроза — проникновение членов радикальных и экстремистских группировок на территорию Центральной Азии. Это самая большая опасность», — заключил Данюк.

*Талибан, Аль-Каида, Исламское государство — террористические организации, запрещены в России.

Реклама