Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:40
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Янукович назвал главную ошибку Украины за 30 лет независимости

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Основной ошибкой Украины за30лет, как она является независимой страной, стал отказ от добрососедских отношений с РФ, считает экс-президент Украины Виктор Янукович.

«По моему глубокому убеждению, главной ошибкой в нашей тридцатилетней истории было не обманутое доверие к России, а отказ от добрососедства с ней. Это привело к тому, что жителям Донбасса предлагают уезжать в Россию, если они не желают поддерживать насильственную украинизацию, проводимую, как это ни странно, русскоговорящим руководством государства, а жителям Крыма отказывают в праве считать полуостров своей родиной, поскольку они там якобы лишь временные гости», — сообщил Виктор Янукович в своем обращении к 30-летию независимости страны, пишет РИА «Новости».

Таким образом, на Украине произошел раскол общества, разгул националистических организаций, преследование оппозиции, закрытие неугодных режиму СМИ. Вместе с этим, по мнению Януковича, отказ от России привел страну к социальной нестабильности и глубокому экономическому кризису.

Янукович говорит о том, что Запад всегда воспринимал укрепление российско-украинских отношений как попытку России вернуться в мировую политику в качестве полноценного игрока. И поэтому пытался торпедировать этот процесс.

«Конечно, заявление Януковича является таковым лишь формально. На самом деле, это сигнал, который Москва посылает в Вашингтон. К этой категории относятся и слова бывшего украинского лидера о том, что в годы его нахождения у власти качество жизни граждан страны было на порядок выше, чем сейчас», — считает политолог Алексей Пилько.

«Этот вывод — апелляция к широким слоям украинцев, которые начинают постепенно ностальгировать о жизни до второго майдана. И своего рода намек, что Россия может проводить более активную политику в отношении Украины, противопоставив нынешнему курсу Киева популярную идеологическую альтернативу», — полагает политолог.

Экс-президент Украины Виктор Янукович покинул страну после госпереворота, произошедшего в феврале 2014 года. Ему было предоставлено временное убежище в России. Пришедшие к власти обвинили его в госизмене.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама