Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:26
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Генерал назвал главную ошибку при выводе войск США из Афганистана

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

При выводе войск США изАфганистана американцам нужно было забирать всех, кто сотрудничал сними, чтобы они «невисели наколесах самолетов».

Эту ошибку в разговоре с «Лентой.ру» главной назвал генерал-полковник Антон Терентьев, который в 1993-1994 годах занимал пост начальника штаба и первого заместителя командующего Западной группы войск СССР, выводил советские войска из Германии и называет себя «последним русским солдатом, покинувшим Германию».

«Они [США] все равно бы ушли. Но как им надо было уходить? Ну по крайней мере, забирать всех, кто сотрудничал с ними, чтобы они на колесах самолетов не висели, — подчеркнул Терентьев. — Только после этого они могли бы рассчитывать, что не потеряют уважение в мире. И их [сотрудничающих с США афганцев] — вперед себя! Сначала их, потом — сами. И тогда бы их мир понял. «Мы, мол, сделали все, что могли, но, наверное, в чем-то ошиблись, но мы оставили вам технику, сделали попытки демократизации, дальше разберитесь сами»».

Кроме того, ошибкой, по мнению Терентьева, стало и то, что американские войска в принципе вошли в Афганистан, пытаясь навязать этой стране свои идеи.

15 августа стало известно, что «Талибан» (запрещенная в РФ террористическая организация) без боев взял Кабул, установив контроль над всем Афганистаном. Президент Ашраф Гани покинул страну. Руководство осуществляет временный совет, который должен будет передать власть «Талибану».

В мире отреагировали на приход к власти в Афганистане террористической группировки «Талибан». Президент Франции Эмманюэль Макрон направил в Афганистан два военных самолета и силы спецназа для помощи в эвакуации граждан совместно с американскими силами. Франция заявила о планах принимать беженцев и сотрудничать с транзитными странами: Пакистаном, Ираном и Турцией.

Канцлер Ангела Меркель признала, что Германия «недооценила» скорость развития событий в Афганистане. Страна приостанавливает экономическую помощь Афганистану и пытается вывезти всех своих граждан, а также местных помощников и сотрудников НКО из страны. Речь идет приблизительно о 1500 человек.

Президент США Джо Байден заявил, что опечален происходящим в Афганистане, но о своем решении не жалеет: «Я не сожалею о своем решении прекратить войну США в Афганистане и сосредоточить внимание на нашей контртеррористической миссии в этой стране и в других частях мира». Великобритания направила в Афганистан еще 200 военнослужащих для помощи с эвакуацией британцев из Кабула.

МИД России и МИД Китая решили укреплять стратегическое взаимодействие и сотрудничество. Посол РФ в Кабуле Дмитрий Жирнов заявил: «Я сужу по первым суткам их контроля над Кабулом. Впечатления хорошие. Сейчас в Кабуле ситуация лучше, чем была при Ашрафе Гани. То есть при террористах талибах лучше, чем при Гани» (в интервью радиостанции «Эхо Москвы»).

«Автодор» резко поднял тарифы за проезд по платным дорогам
Реклама