Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:39
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Иммунолог рассказал о пациенте, который за полгода переболел коронавирусом 6 раз

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Иммунолог Владимир Болибок рассказал о пациенте с иммунодефицитом, который перенес ковид 6 раз за полгода. Болибок пояснил, что этот пациент был привит.

При этом он отметил, что прививка работает. У этого пациента практически нет симптомов. «Сегодня «поймали» ковид, потом на две недели отправили на самоизоляцию, возвращается — у него все в порядке», — рассказал иммунолог.

Это пациент болел бессимптомно. Это был пациент с особенностью иммунной системы, у него иммунодефицитное состояние. Он наблюдался у иммунолога с давнего времени, с начала нулевых. У людей с иммунодефицитом иммунитет от прививки развивается слабый, заметил Болибок.

При этом он отметил, что отсутствие антител не означает то, что у человека нет иммунитета от ковида.«Если ты получил прививку, то какой-то клеточный иммунитет даже без антител может появиться. Задача прививки — познакомить организм с самим антигеном. Прежде всего, чтобы предотвратить смертельный исход. А будут антитела или нет — ситуация вторая. Это следствие, что иммунитет познакомился. Но клеточный иммунитет мы не проверяем ни массово, ни индивидуально, потому что это очень дорого, рассказал Болибок.

При этом он подтвердил, что в принципе иммунитет после вакцинации со временем может понижаться. Частота заражений коронавирусом у вакцинированных людей возрастает через 8-9 месяцев, пояснил эксперт.

Если вакцинироваться одним компонентом, то спустя некоторое время иммунитет понижается, и часть вакцинированных людей заболевает, но не тяжело и зачастую в бессимптомной форме. Поэтому было принято решение сделать ревакцинацию через 6 месяцев.

При этом иммунолог пояснил, что не стоит путать коллективный иммунитет и постпрививочный. «Коллективный иммунитет никуда не девается. Эти люди так же под иммунитетом. Просто их организм «пробивается» той дозой вируса, которую они получают», — пояснил Болибок.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама