Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:43
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Названы потери России при лишении ее статуса рыночной экономики

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Признание экономики РФ нерыночной грозит стране потерей на уровне от 75 до 100 млн долларов в год.

Об этом заявил глава макроэкономического анализа Saxo Bank Кристофер Дембик, комментируя соответствующие намерения Минторга США, пишет РИА «Новости».

В целом это техническая вещь, но такое развитие событий может иметь серьезные последствия для экономики РФ и усилить политическую напряженность между Россией и США, считает Дембик. Он пояснил, что вероятный удар со стороны американцев навредит промышленному экспорту и отрицательно отразится на конкурентоспособности российских компаний.

Ранее Минторг США сообщил, что может изменить статус российской экономики в вопросах применения антидемпинговых пошлин из-за расследования, связанного с ценами на поставки азотного удобрения. Сейчас ведомство изучает справедливость стоимости продукции из РФ.

Рыночность российской экономики США признали в 2002 году. Предполагалось, что перемены позволят уменьшить ограничения на поставки российской продукции. Если экономика страны наделена статусом рыночной, то ввести против нее антидемпинговые пошлины намного труднее, так как тогда она на основании международных документов сможет отстаивать свою позицию.

Авторы телеграм-канала «Мейстер» прокомментировали намерение Минторга США. Они считают, что признание экономики РФ нерыночной может стать благовидным предлогом для введения антидемпинговых пошлин в отношении российских экспортеров.

Это расследование Минторга США безосновательно, замечают авторы канала. Ведь годом ранее РФ выиграла у ЕС в суде ВТО тридцатилетний спор «об энергокорректировках», и доказала, что ценообразование российского экспорта носит рыночный характер.

Позднее ЕС направил апелляцию в суд ВТО, работу которого Америка заблокировала. То есть, инициатива американского Минторга является чистым протекционизмом, который преследует цель снизить конкуренцию и поддержать местных производителей, считают авторы канала.

Авторы телеграм-канала «Жирные коты» пишут, что последствия признания экономики нерыночной могут стать очень неприятными. Рыночный статус полезен для российских экспортеров: он значительно усложняет возможность введения против них антидемпинговых пошлин. Также экспортеры могут обжаловать решение о введении подобных пошлин, опираясь на международные правила торговли.

Страны со статусом нерыночной экономики такого сделать не могут. На данный момент в перечне США со статусом «нерыночников» находятся одиннадцать государств: Армения, Азербайджан, Белоруссия, Китай, Грузия, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан и Вьетнам.

Реклама