Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Плавучие ветряные электростанции создает Япония

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Соглашение о подготовке технико-экономического обоснования для постройки у берегов Японии плавучих ветряных электростанций заключили японская Kansai Electric Power (Kansai EPCO) и немецкая RWE Renewables (RWE).

Об этом пишет «Нефть и капитал» со ссылкой на «Коммерсант». Представитель RWE Свен Утермёлен отметил, что существует «большой потенциал для создания плавучих ветряных электростанций по всему миру — особенно в странах с глубокими прибрежными водами, таких как Япония».

Исполнительный вице-президент Kansai EPCO Нозоми Мори заявил, что данный проект поможет компании приблизиться к цели — к полному отказу от углеводородной электрогенерации к 2050 году.

В отличие от стационарных ветряных электростанций, плавучие способны помещаться даже на глубоководных участках моря. И хотя построение таких объектов дорого и трудоемко, а вырабатываемая ими электроэнергия — с учетом установки и передачи — стоит дороже в сравнении со стационарными морскими ветряками, такие проекты вызывают все больший интерес.

Реклама