Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:08
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Очевидец взрыва в Кабуле рассказал, что происходило в первые минуты

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Очевидец одного из взрывов в Кабуле, находившийся в десяти метрах от эпицентра, рассказал, что происходило в первые минуты.

«Глаза болели и сильно слезились, кислорода как будто не было. После того как это произошло, американцы стали стрелять. Направили оружие на людей. Я пытался добраться до тёти и её детей, чтобы их защитить. Я думал, что, возможно, они попали в давку и, упаси Бог, уже погибли. Когда я туда пришёл и их увидел, они плакали, кричали. Они также пострадали, когда толпа побежала», - сообщил он RT.

«Мы видели много трупов. Возможно, более 30–40 человек лежали мёртвыми», - рассказал очевидец событий.

Вахидулла Ахмадзай сообщил, что, как и многие, не может уехать из страны и считает, что американцы их бросили.

«Мой отец здесь застрял. И я знаю, что его жизнь в большой опасности. Он работал с американцами. Его заявление на специальную визу было подано в 2017 году. Но сейчас со специальными иммиграционными визами какая-то неразбериха. Не понимаю, почему американцы больше не обрабатывают эти заявления», - сказал он.

Свыше 1,3 тысячи человек пострадали при взрывах в Кабуле, рассказал РИА Новости источник в афганском Минздраве. По его словам, точное число раненных в результате терактов составляет 1338 человек, жертвами стали 60.

Ранее WSJ писала, что погибли не менее 90 афганцев, а также, по данным Пентагона, 13 американских солдат.

Два взрыва прогремели 26 августа у аэропорта Кабула, один из них — неподалеку от отеля Baron, где, по данным СМИ, собирались иностранцы, в том числе американцы и британцы. Первый устроил террорист-смертник, затем сработала взрывчатка в автомобиле.

СМИ со ссылкой на заявление «Исламского государства» (запрещенная в России террористическая организация) сообщили, что ответственность за атаку на аэропорт взяла на себя эта группировка. Позднее в Кабуле произошло еще несколько взрывов. Американские военные пояснили, что они были контролируемые.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама