Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:10
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Ад на земле»: что мешает спасению Афганистана от голода

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ООН предупредили, что населению Афганистана в будущем может грозить голодная смерть, а если экономическая обстановка ухудшится, их ждет «ад на земле».

Чтобы этого не произошло, к сентябрю необходимо собрать 200 млн долларов, считают в ООН. Финансовую помощь Афганистану сейчас оказать довольно сложно по причине отсутствия там ответственной власти, рассказал член комитета Совфеда по международным делам Андрей Климов.

Он считает, что отреагировать на возможную гуманитарную катастрофу должна, прежде всего, Америка.

Сенатор отметил, что ситуация в стране была под контролем США, и они своим уходом вызвали ее ухудшение. Он считает, что Америка должна первой проявить свою гуманность, уважение к правам человека и к людям, которых они назвали своими практически стратегическими партнерами по НАТО.

Еще он напомнил, что власти Афганистана было коррумпированы, они проедали всю гуманитарную помощь, оказываемую стране.

Когда в Афганистане были русские, то вопросы по обеспечению людей продуктами, и по строительству там больниц, детсадов, школ и тому подобное решались в максимальном объеме. За двадцать лет нахождения в Афганистане американцев в разы увеличилась площадь полей опия, а 98 процентов героина по всему мира распространяется именно оттуда, отметил Климов.

Глава Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Дэвид Бисли заявил ранее, что на Афганистан надвигается «идеальный шторм», поскольку в стране уже несколько лет наблюдается засуха, а также налицо затяжной политический конфликт и экономический кризис, усугубляемый ковидом. Он призвал мировых политических лидеров действовать оперативно.

После прихода к власти в Афганистане «Талибана» (террористическая организация, запрещена в РФ) прочие государства заявили, что не станут помогать этой стране. ВПП ООН сообщила, что временно приостанавливает оказание гуманитарной помощи афганцам.

Ранее писатель Станислав Белковский высказался по поводу вывода войск США из Афганистана. «Само решение выводить войска из Афганистана было с точки зрения США абсолютно правильным. Исполнение этого решение было чудовищным. И здесь всем, кто хочет показать, что США не так сильны, как были прежде, и не сильны морально, ведь то, что они сделали со своими в Афганистане — это нехорошо. Это демонстрация слабости не только физической, но и моральной. Все, конечно, получили какое-то количество очков», — считает писатель.

Реклама