Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:09
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Кто заработал на войне в Афганистане

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Стивен Семлер из Института реформирования политики безопасности рассказал, кто больше всех заработал на войне в Афганистане.

На прошлой неделе в Твиттере ходил видеоролик, в котором Джулиан Ассанж в 2011 году говорил о «настоящей» цели войны в Афганистане, пишет Семлер. «Цель состоит в том, чтобы использовать Афганистан, чтобы вымыть деньги из налоговых баз США и Европы и вернуть их в руки транснациональной элиты безопасности. Цель — бесконечная война, а не успешная война», — заявил Ассанж.

«Вторжение и последующая 20-летняя оккупация были значительно менее заговорщическими, чем считает Ассанж», — полагает Семлер. «Но вы не можете утверждать, что передача богатства, о которой он говорит, никогда не происходила», — пишет он. Приведенная ниже диаграмма предназначена для того, чтобы выразить это.

Все пять ведущих федеральных подрядчиков — это военные подрядчики, поясняет Семлер. Они съедают около пятой части всех долларов федеральных контрактов и около трети всех долларов контрактов Министерства обороны (DOD) ежегодно. Следующие цифры относятся ко всем федеральным контрактам, но подавляющая часть государственного капитала, получаемого этими фирмами по контрактам, поступает от Министерства обороны, а не от гражданских агентств, пояснил Семлер.

Военный обозреватель Виктор Баранец полагает, что боевики смогут самостоятельно обслуживать технику, которую американские солдаты бросили в Афганистане. Среди них есть много людей с высшим образованием, что стало возможным благодаря США, пояснил он. Нехватка деталей не остановит их. Собеседник iReactor подчеркнул, что они являются единственной в мире террористической организацией с собственными ВВС.

Ранее сообщалось, что Минобороны РФ эвакуирует из Афганистана пятьсот граждан РФ и других стран СНГ. Для эвакуации создана группировка из 4-х самолетов военно-транспортной авиации. На каждом из них находятся бригады военных медиков, запасы питьевой воды, питания и одеял.

Ранее более 150 афганцев-выпускников российских военных вузов обратились с открытым письмом к президенту России с просьбой вывезти их из Афганистана.

Реклама