Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:07
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Уход США из Афганистана вынуждает Европу создать собственную армию — эксперт

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга о разобщении ЕС и НАТО по причине создания независимой армии не стоит воспринимать всерьез.

Так считает политолог Владимир Карасев, сообщают «Народные Новости». Он также пояснил, почему тема европейских ВС снова начала обсуждаться.

Ранее Столтенберг высказался об идее создания европейской армии, которая были бы самостоятельной от НАТО. Он заявил, что любая попытка создать такие параллельные структуры отрицательно отразится на отношениях ЕС и военного альянса. Около 80 процентов затрат приходятся на те страны, которые не являются членами ЕС, отметил Столтенберг.

Политолог Владимир Карасев в связи с этим напомнил, что сама идея о создании собственных ВС возникла в Европе еще давно. Впервые об этом заговорил французский лидер Эммануэль Макрон, идею поддержали несколько стран. Изначально ФРГ выступила против, но позднее канцлер Германии Ангела Меркель подключилась к проработке данного вопроса.

Он считает, что причиной послужили недавние события в Афганистане, показавшие всему миру, что США когда угодно могут бросить всех, в том числе союзников.

Афганистан занимал 1-ое место среди государств третьего мира по обеспечению финансами и оружием. Уход США показал ЕС, что США больше не могут быть для него неколебимым щитом.

И европейские лидеры поняли, что Штаты не могут служить защитным зонтиком, за который ЕС ежегодно вносит солидные взносы (по несколько процентов от ВПП). «Эта тема будет развиваться и после выборов в ФРГ, а Макрон по-прежнему хочет запустить проект европейских ВС», — считает Карасев.

Также он заметил, что слова Столтенберга стоит воспринимать, как предупреждение, чтобы европейские партнеры не обращали внимание на происходящее в Афганистане. Но Столтенберг уже не имеет того веса и влияния в ЕС, как ранее. «Это просто маленький укол: «Вот мы братья, а вы хотите независимую армию»», — полагает эксперт.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама